Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
До главных стартов планеты осталось 100 дней
15.05.2021

До главных стартов планеты осталось 100 дней

Сегодня состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы паралимпийского спорта в Российской Федерации в рамках подготовки к XVI Паралимпийским летним играм 2020 года в г. Токио (Япония)», в которой принимают участие директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин и председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Паралимпийский комитет России» в ХМАО – Югре Алексей Воробьев.
Конференция, на которую съехались более 120 спортивных функционеров со всей России, проходит на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
По словам руководителя Центра адаптивного спорта Югры Михаила Вторушина, программа научно-практической конференции очень насыщенная. Несмотря на то, что рассчитана она на один день, по регламенту запланировано выступление 20 спикеров. Ключевым выступлением на конференции стал доклад председателя Исполкома, и.о. президента ПКР, шефа миссии Паралимпийской команды России на XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) Павла Рожкова. Павел Алексеевич отметил большой вклад регионов в подготовку атлетов к предстоящим играм и значительное внимание, уделяемое вопросам развития адаптивной физической культуры и спорта. В своем докладе он рассказал о подготовке спортивных сборных команд Российской Федерации к участию в XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония). Эта тема стала лейтмотивом выступлений практически всех докладчиков – о проводимой работе по подготовке спортсменов к главным стартам планеты доложили и президенты федераций спорта лиц с поражением ОДА, ЛИН и спорта слепых Андрей Строкин, Лидия Абрамова и Сергей Евсеев.
Сегодня в число претендентов на выступление в Токио входит 260 российских спортсменов, в числе которых 14 югорчан. Помимо организации заключительных тренировочных мероприятий паралимпийцев, актуальными темами обсуждения на конференции стали антидопинговые мероприятия и защита здоровья спортсменов в условиях текущей эпидемиологической ситуации. До игр остается 100 дней и сейчас основная задача руководства ПКР и регионов – приложить все усилия для подготовки сборных команд на заключительном этапе. Большим сектором работы в этом направлении является вакцинация спортсменов.
На конференции Михаилу Вторушину и Алексею Воробьеву были вручены благодарности ПКР за многолетнюю и плодотворную работу по развитию паралимпийского движения в Российской Федерации и в связи с 25-летием Паралимпийского комитета России.
Напомним, что днем раньше в Белгороде стартовали соревнования Всероссийской летней спартакиады детей-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, в которых принимают участие шестеро юных югорчан, которые будут защищать честь округа в таких спортивных дисциплинах, как легкая атлетика, дартс, шашки и настольный теннис.

Вернуться к списку