Первая медаль Югры по парабадминтону
16.04.2021

Спортсмен из Нижневартовска Денис Шамов завоевал бронзу на этапе Кубка России по парабадминтону. В соревнованиях, проходящих в Казани с 13 по 17 апреля, приняли участие 74 бадминтониста из 18 субъектов России.

Шамов выступал в спортивном классе SL3. Победив в двух матчах из трех в своей подгруппе, он вышел в плей-офф. В четвертьфинале Шамов обыграл спортсмена из Московской области Михаила Шамонова. В полуфинале вартовчанин встретился с матерым бадминтонистом, самарцем Владимиром Николаевым. В борьбе молодости против опыта, победил последний. Николаев вышел в финал, где выиграл Илью Антоненко из Ульяновской области.

Денис Шамов разделил третью ступень пьедестала с представителем Московской области Виталием Нехожиным. Всего в классе соревновались 12 спортсменов.

Бронза, завоеванная Шамовым, стала не только первой наградой в его карьере бадминтониста – до этого атлет занимался настольным теннисом, – но и первой медалью, добытой югорчанами на всероссийских рейтинговых соревнованиях по парабадминтону!

Югру на Кубке, в классе SL4, представлял также Максим Борисовский из Нижневартовска.

Напомним, в спортивном сезоне 2021 года планируется проведение трех этапов Кубка России. Второй этап состоится в сентябре в г. Ставрополе. Третий этап соревнований запланирован на ноябрь, место проведения будет определено позднее.

Поздравляем спортсмена, тренера Лидию Осипенко, муниципальное образование г. Нижневартовск с заслуженной наградой.