Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Югра за чистый спорт!
12.04.2021

Югра за чистый спорт!

Сегодня, 12 апреля, с помощью сервиса онлайн видеоконференций спортсмены-кандидаты, тренеры и специалисты, осуществляющие подготовку к XVI Паралимпийским летним играм, прослушали лекцию на тему: «Нарушение антидопинговых правил. Права и обязанности спортсмена и персонала спортсмена».

Обучающее мероприятие прошло в рамках проекта «Антидопинговый марафон», разработчиками которого являются Центр адаптивного спорта Югры и Центр спортивной подготовки сборных команд Югры. Марафон проводится во исполнение приказа Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24 мая 2019 года № 141 «О порядке организации работы по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

В качестве спикера выступила начальник отдела антидопингового обеспечения ЦСПСКЮ Анна Потысьева. В ходе лекции участники узнали много полезной информации о том, как проверить лекарство на наличие запрещенной субстанций в мобильном приложении Антидопинг ПРО и на сайте РУСАДА, пройти онлайн-обучение и получить сертификат «Антидопинг», а также узнали права и обязанности спортсмена при прохождении допинг-контроля и особенности этой процедуры.

Во второй части мероприятия Анна Николаевна ответила на вопросы участников беседы.

«На сегодняшний день у нас 18 кандидатов на участие в Паралимпийских играх в Токио, – рассказал директор Центра адаптивного спорта Михаил Вторушин. – Мы уделяем пристальное внимание вопросам подготовки спортсменов и персонала, которым предстоит отстаивать честь нашей страны на главных стартах четырехлетия. Хочу поблагодарить Центр спортивной подготовки сборных команд Югры за активное участие в образовательном процессе и помощь в борьбе за чистый спорт».
В период с 12 по 16 мая 2021 года в рамках чемпионата и первенства по легкой атлетике в зачет Параспартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры среди тренеров и спортсменов будет проведена антидопинговая викторина «Играй честно».

Уверены, что реализация данного проекта достигнет своей цели и будет способствовать предотвращению применения допинга в спорте.


Юрий Решетченко
Менеджер по связям с общественностью отдела инноваций и информационного обеспечения
тел.: +79825684755, 8(3467)360012


Вернуться к списку