Спортсмены с инвалидностью выступили на VIII Югорском лыжном марафоне
10.04.2021

10 апреля в Ханты-Мансийске на пойме реки Горная после годового перерыва победный камбэк совершил Югорский лыжный марафон. Восьмой по счету марафон объединил олимпийцев, паралимпийцев и сурдлимпийцев, профессионалов и любителей, ветеранов и новичков спорта.

Ранняя оттепель, подтаявшая трасса, проталины и непредсказуемая погода не оттолкнули любителей лыжного спорта. Нынешний старт побил рекорд по численности участников. На старт в общей сложности сегодня вышло более 2800 лыжников.

В соревнованиях «Ugraloppet» приняли участие около 30 спортсменов с инвалидностью. Их пришел поддержать директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. «Югорский лыжный марафон – пример настоящих инклюзивных соревнований. На этой лыжне равны абсолютно все. Подобные мероприятия помогают стирать границы в общении и спорте между здоровыми людьми и людьми с инвалидностью. Марафон также станет отличным завершением сезона для наших лыжников. Несмотря на тяжелую трассу, уверен, что наши спортсмены смогут показать всё на что они способны», – прокомментировал Михаил Вторушин.

На дистанции 25 километров среди паралимпийцев в классе LW2–9 Андрей Перевощиков из Нижневартовска занял высшую ступень пьедестала, серебро у Романа Гамаюнова из Сургута, бронзу завоевал Алексей Шабалин из Сургутского района. Сургутяне Дмитрий Баталов и Маргарита Максимова заняли первые места класса LW10–12 на трассе 5 километров.

Заслуженный мастер спорта, многократный чемпион Сурдлимпийских игр Сергей Ермилов сегодня стал победителем в полумарафоне. На дистанции 25 километров он не только пришел первым среди спортсменов с нарушением слуха, но и обогнал всех здоровых лыжников. Второе место среди сурдлимпийцев у Степана Кузнцева, третье – у Валерия Гришкина. Татьяна Горбунова заняла первое место в женской гонке, Вера Козловская пришла второй.

«Соревнования были тяжелыми, условия – тоже, – поделился впечатлениями серебряный призер полумарафона Степан Кузнецов. – Снег был очень мокрый, и ехать было трудно. Погода сегодня “средненькая”: день выдался хмурым. Но всё равно мы все отлично проехали и финишировали. Своим результатом я доволен».

Татьяна Горбунова и Андрей Дубовских, бронзовые призеры XIX Сурдлимпийских зимних игр 2019 года, сегодня стали обладателями долгожданных знаков и удостоверений заслуженных мастеров спорта. Почетные награды лыжникам торжественно вручил заместитель губернатора Югры Юрий Южаков.

Югорский лыжный марафон проводится с 2013 года. Организаторами марафона выступают Правительство Югры, Федерация лыжных гонок Югры и «Юграмегаспорт».