Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Победитель Зимней Специальной Спартакиады – команда Мегиона!
25.03.2021

Победитель Зимней Специальной Спартакиады – команда Мегиона!

Знамя победителей Зимней Специальной Спартакиады увезут домой представители Мегиона. Второе место в общекомандном зачёте заняла команда Берёзовского района, третье – сборная Сургута.

Спартакиада стартовала в Ханты-Мансийске 24 марта, объединив 77 учащихся коррекционных школ из десяти муниципалитетов округа.
В первый стартовый день спортсмены состязались в лыжных гонках и беге на снегоступах.

Сегодня, 25 марта, определяли лучших в хоккее на полу. Соревнования по этой дисциплине прошли в Центре развития теннисного спорта.
В хоккее на полу правила те же, что и в обычном. Специфика заключается в том, что спортсмены играют на полу специальными клюшками, напоминающими древко, и полукруглой войлочной шайбой с отверстием в центре.

В результате жарких баталий первое место завоевали хоккеисты Берёзовского района, второе - спортсмены Сургута, третье место заняла команда из Мегиона.

«Нам попались сильные соперники, – рассказывает Евгений Кондратов, спортсмен сборной Берёзовского района. – В финале мы играли с ребятами из Сургута. К концу матча счёт между нашими командами был 3:3. Так как победителя определить не получалось, судьи приняли решение о продолжении игры до первого гола. Этот победный гол забили мы! Я впервые участвовал в таких соревнованиях. За эти дни у меня появились новые друзья и большое желание вернуться в Ханты-Мансийск в следующем году».
По итогам двух соревновательных дней в общекомандном зачёте на первое место уверенно вышла команда Мегиона (2504 очка). С чуть меньшим количеством очков (2448) и вторым местом возвращается домой команда Березовского района. Замыкает тройку лидеров команда Сургута (2016 очков).

Свои награды, а вместе с ними и заслуженные комплементы, спортсмены получили от заслуженного мастера спорта России, призера чемпионатов мира и Олимпийских игр по водному поло, заместителя директора Департамента физической культуры и спорта Югры Софьи Конух: «Вы большие молодцы! Благодаря своей целеустремленности, единству и трудолюбию вы показали высокие результаты. Уверена, что такие яркие выступления вдохновят каждого из вас на новые победы».

«Мы очень счастливы! – Делится своей радостью руководитель сборной команды Мегиона Евгения Мулявина. – Об этом мы мечтали с самой первой Спартакиады. Все это время, начиная с 2012 года, мы стремились подняться на высшую ступень в общекомандном зачёте. В этом году подготовка к стартам проходила в дистанционном режиме. Было сложно. Собрав волю в кулак, мы смогли достичь своей цели и выигрывали переходящее знамя победителей!»

На спортивных площадках все два дня работали волонтеры клуба «Респект». Добровольцы оказывали помощь судьям, отвечая за координацию спортсменов на старте и финише, выдавали экипировку спортсменам и, конечно же, создавали особую праздничную атмосферу!

«Специальное олимпийское движение в Югре активно развивается. Зажигаются новые спортивные звездочки. Если раньше пальму первенства оспаривали между собой юниоры из Нягани и Кондинского района, то сейчас у нас в лидерах команда Березовского района и сборная Мегиона, которая сегодня впервые поднялась на высшую ступень пьедестала. Радует, что ребята, проживающие в удаленных городах и поселках, занимаются адаптивным спортом и имеют возможность показать свое мастерство на региональной спартакиаде. Даже в сложное по эпидемиологической ситуации время количество участников наших стартов не стало меньше. Поздравляю спортсменов и руководителей команд с наградами, приглашаю к нам на следующий год на юбилейную Зимнюю Специальную Спартакиаду», - комментирует директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин.

Напомним, Зимняя Специальная Спартакиада проводится в рамках соглашений о сотрудничестве между Центром адаптивного спорта и коррекционными школами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Исполнитель:
Юрий Решетченко
Менеджер отдела инноваций и информационного обеспечения
тел.: +79825684755, 8(3467)360012
E-mail: csi-press@mail.ru

Вернуться к списку