Спортсмены Зимней Специальной Спартакиады выявили лучших в беге на снегоступах
24.03.2021

Во второй половине дня в первый стартовый день прошли соревнования по снегоступингу. Юные спортсмены состязались на дистанциях 25 м, 50 м, 100 м, 200 м, 400 м, 800 м и 1600 м.

«Ребята долго готовились к этим стартам. Поэтому сегодня очень волнуются и переживают, - рассказывает тренер команды Берёзовского района Вячеслав Шуматбаев. - У нас самый решительный настрой! На прошлых соревнованиях в 2019 году мы победили в общекомандном зачёте и получили переходящее знамя Зимней Специальной Спартакиады. Будет очень жаль с ним расстаться. Сделаем все возможное, чтобы снова увезти его обратно в Березово. Пользуясь случаем, благодарю организаторов Спартакиады и желаю удачи всем ее участникам. Пусть победит сильнейший!»

На дистанции 100 метров среди юношей старше 16 лет первое место завоевал Егор Жуланов из Кондинского района, второе и третье места у представителей Берёзовского района Виктора Манькова и Виктора Криницына соответственно.

В возрастной группе до 16 лет наивысшую ступень пьедестала занял мегионовец Максим Щёголев, серебряную медаль завоевал Нурсаид Токтомов из Ханты-Мансийска, третье место у Данила Арслангулова из Сургутского района.

Лучшее время среди девушек 12-15 лет на дистанции 100 метров показала Кристина Стефанович из Мегиона, следом за ней в турнирной таблице расположилась представительница Кондинского района Виктория Зырянова, тройку замкнула Регина Вачурова из Сургутского района.
На дистанции 200 метров среди юношей 12-15 лет золотую медаль выиграл Андранник Худоян из Мегиона, второе место занял его товарищ по команде Максим Крохин, на третью ступень пьедестала поднялся Данил Гилязутдинов из Урая.

Среди девочек 8-11 лет на дистанции 25 метров не было равных Жанетте Ромашовой из Сургутского района. На дистанции 50 метров в возрасте до 16 лет золотую медаль выиграла представительница из Мегиона Дарья Назмутдинова.

Среди девушек старше 16 лет на дистанции 50 метров лучшей стала спортсменка Кондинского района Вера Зеленёва, на второй строчке турнирной таблицы расположилась Кира Семёнова из города Покачи, третьей стала Яна Саражитдинова из Нягани.

На дистанции 50 метров среди мальчиков 8-11 лет золотая медаль пошла в зачет команде из Мегиона, её выиграл Максим Иваненко, второе место занял представитель Урая Михаил Алеев, замкнул тройку лучших Юсуф Ахмадкулов из Ханты-Мансийска.

На дистанции 1600 метров среди юношей в возрастной категории от 16 до 21 года лучший результат у Салиха Сулейманова из Мегиона, на втором месте Артём Гусев из Берёзовского района. Бронзовую медаль выиграл представитель Нягани Артём Шайхинуров.

На дистанции 400 метров среди девушек 16-21 года все места пьедестала почёта достались сургутянкам: золотую медаль выиграла Анастасия Колбина, серебряная медаль у Вероники Бурасовой, бронзовую медаль выиграла Дарья Семененко.

На дистанции 800 метров среди юношей 16-21 год первое место занял Николай Северинов из Мегиона, второе место у Сергея Злыгостева из Берёзовского района, третье место занял Виталий Першин из города Ханты-Мансийска.

Среди девушек на дистанции 800 метров лучшей стала сургутянка Анна Клубачук.

Завтра, 25 марта, спортсмены покажут мастерство в хоккее на полу, который пройдёт в Центре развития теннисного спорта.

Напомним, соревнования Зимней Специальной Спартакиады проходят в лично-командных зачетах. Общекомандный зачет подсчитывается по сумме очков, набранных участниками во всех дисциплинах. Кто станет счастливым обладателем переходящего знамени Зимней Специальной Спартакиады станет известно завтра в 17.30 на церемонии награждения.