Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Состоялось заседание тренерского совета
12.03.2021

Состоялось заседание тренерского совета

Этим летом состоятся главные старты для наших спортсменов – XVI Паралимпийские летние игры. На сегодняшний день в число кандидатов на участие входит 15 спортсменов из Югры. 

Сейчас все усилия руководства и тренерского штаба Центра направлены на то, чтобы наши спортсмены, показывающие высокие спортивные результаты на всероссийских и международных соревнованиях, вошли в состав паралимпийской сборной России.

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялся тренерский совет, в котором приняли участие директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин, член Совета Всероссийской Федерации спорта лиц с ПОДА, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр (спорт слепых) Ольга Семенова, старший тренер сборной команды России Олег Костюченко, а также тренеры и руководители филиалов учреждения.

В настоящее время на участие в Паралимпиаде претендует семь легкоатлетов Центра. Основные вопросы, которые обсуждались на совете, касались участия спортсменов Югры в предстоящих всероссийских и международных стартах, процедур классификации и аккредитации рейтинговых спортсменов для включения в расширенный список кандидатов. 

Старший тренер легкоатлетической сборной Югры по спорту лиц с ПОДА Александр Боровых озвучил проблемные вопросы, требующие оперативного решения – некоторые спортсмены выбыли из гонки за паралимпийскими путевками, так как из-за болезни не успели пройти УМО. У других – проблемы с классификацией и спорные ситуации с рейтинговыми показателями, от третьих ожидают стремительных взлетов в результатах на предстоящих соревнованиях, но высок риск, что к тому времени двери российской сборной будут для них уже закрыты. Кроме того, тренер Боровых затронул тему, касающуюся включения в состав участников апрельского чемпионата Европы еще нескольких спортсменов Центра. На эти и другие вопросы Ольга Владимировна постаралась дать развернутые ответы.

«Сейчас основные усилия направлены на то, чтобы решить все вопросы с прохождением спортсменами допинговых тестов, – говорит Ольга Семенова. – Кроме того, есть неклассифицированные спортсмены, за которых мы будем ходатайствовать о включении в паралимпийскую сборную на основании высоких результатов, показанных на соревнованиях. Часть из них сможет пройти классификацию на чемпионате Европы. 

В список на чемпионат Европы, в котором сейчас 48 человек, вошли спортсмены, занимающие не ниже шестого места в общероссийском рейтинге. На сегодняшний день у Федерации большие проблемы с финансированием и состав делегации на европейский чемпионат решено было сократить до 55 человек. В резерве у нас сейчас находятся спортсмены, у которых рейтинг хуже. Из югорчан в основном составе только Евгений Малых. Еще шесть спортсменов – в резервном списке». 

Также Ольга Семенова сказала, что после чемпионата России, который пройдет в июне, список участников будет корректироваться и сможет быть дополнен. У спортсменов с подтвержденным классом и высокими результатами на предстоящих соревнованиях будет шанс на включение в список кандидатов на Паралимпийские игры. Но окончательные имена участников еще не утверждены».

Заседание тренерского совета прошло в режиме конструктивного диалога, в процессе которого были получены ответы на большинство злободневных вопросов. Остальные было принято решение обсудить в рабочем порядке. Тем временем наши паралимпийцы продолжают усиленно тренироваться, ведь для любого из них попасть на Паралимпиаду – заветная спортивная мечта.


Юлия Амариани,
заместитель начальника отдела инноваций
и информационного обеспечения
8 3467 36-20-11

Вернуться к списку