Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Тяжелоатлеты Югры везут домой два призовых кубка!
09.03.2021

Тяжелоатлеты Югры везут домой два призовых кубка!

В Екатеринбурге завершились чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу лиц с поражением ОДА, в которых участвовали 15 спортсменов из Югры. Три дня упорной борьбы увенчались успехом: чемпионами и призерами стали 11 наших спортсменов.

Итог соревнований – три золотые, три серебряные и шесть бронзовых медалей. И, кроме того, по итогам общекомандного зачета мужская сборная стала обладателем чемпионского титула и кубка за первое место, а юниоры привезли домой общекомандное серебро и кубок за второе место! Прекрасная половина сборной команды региона остановилась в шаге от победы, заняв в общекомандном зачете 4-е место. 

«Наши пауэрлифтеры выступили очень хорошо, – говорит Наталья Кравченко, тренер высшей квалификационной категории по пауэрлифтингу, начальник отдела по развитию адаптивного спорта Советского района БУ ХМАО – Югры "Центр адаптивного спорта". – Практически все показали достойные результаты. Александр Белов подтвердил свой чемпионский титул и статус кандидата в паралимпийскую сборную страны. Теперь он будет готовиться к международным рейтинговым турнирам. Мы все очень болеем за Александра и уверены, что и на главных стартах планеты он составит серьезную конкуренцию мировым чемпионам по пауэрлифтингу.
Хочется поблагодарить тренеров наших юниоров. Первенство России уже давно не проходило и не было включено в единый календарный план спортивных мероприятий Минспорта РФ, однако рекордное количество участников и их результаты инициировали решение вопроса о ежегодном его проведении.

Конкуренция на первенстве в этом году была просто сумасшедшая и то, что ребята везут домой общекомандное серебро – очень значимая награда, учитывая, что большинство наших юниоров дебютировало на всероссийских соревнованиях. Наш опытный тяжелоатлет из Нефтеюганска Ислам Абдулкадиров, воспитанник тренера Наримана Солтанова, завоевал золото первенства России. Его результат – 122 кг в весовой категории до 65 кг – позволил ему также взять бронзу чемпионата. 

Выросла в своем спортивном мастерстве и моя подопечная Ирина Галицина. Она перешла в другую весовую категорию и, несмотря на значительный рост конкуренции, уверенно выступает: завоевала серебро в весовой категории до 61 кг с результатом 75 кг».

Поздравляем наших спортсменов с высокими результатами, достигнутыми на чемпионате и первенстве России! Вскоре они отправятся на тренировочные сборы, за которыми последует участие в Кубке мира. Эти международные соревнования запланированы на май и будут проходить в столице Грузии.





Юлия Амариани
заместитель начальника
отдела инноваций и информационного обеспечения
8 (3467) 362011

Вернуться к списку