Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Эстафета наша!
06.03.2021

Эстафета наша!

В заключительный день Всероссийской зимней спартакиады инвалидов прошли командные эстафеты. Копилка сборной Югры пополнилась серебром, бронзой и победным кубком.

Команда Югры по лыжным гонкам спорта глухих в составе Рината Хабибуллина, Матвея Шавлюкова и Татьяны Гришкиной завоевала серебро в смешанной эстафете 3 х 2,5 км.

Ринат Хабибуллин начал гонку с классического стиля. Из 17 стартовавших команд, ему удалось передать эстафету Матвею Шавлюкову четвертым. Шавлюков бежал свободным стилем и смог сократить отрыв, придя третьим. Последней стартовала Татьяна Гришкина. Она также бежала «коньком» и не только великолепно держалась всю дистанцию, но и вырвалась вперед, обогнав соперницу. К концу трассы Татьяна увеличила отрыв более чем на 10 секунд, уверенно пересекая финишную черту второй. На финише её, ликуя, встречала все сборная Югры! Бронза у команды Москвы, победителями стали лыжники Пензенской области.

Кроме того, команда лыжников стала победительницей общекомандного зачета! Завоеванная в первый день Ринатом Хабибуллиным бронза, серебро эстафеты, а также то, что югорчане четыре раза останавливались в шаге от призового места и дважды замыкали первую пятёрку, принесли нашим ребятам победу и золотой кубок.

Следом состоялась смешанная эстафета 4 х 2,5 км в спорте ЛИН. Команда Анастасии Колбиной, Вероники Коневой, Максима Мыльникова и Дмитрия Молоткова заняла третье место!

Гонка началась с падения Анастасии Колбиной. Хотя ей удалось быстро оправиться и нагнать соперниц, почти всю дистанцию она шла шестой. Когда же с последнего спуска она неожиданно для всех спускалась третьей, трибуны ахнули! Казалось, что падение придало ей новых сил. Она передала эстафету Дмитрию Молоткову. На подъемах он потерял немного времени и передал очередь Веронике Коневой пятым. Спортсменка совершила невероятное – она не просто смогла вернуть позиции, но и прилично оторваться от других команд. Замыкал югорскую четверку Максим Мыльников. Ему необходимо было удержаться третьим. С этой задачей он справился на отлично, придя третьим и принеся нашей команде бронзу. Первое место у сборной Свердловской области, второе – у хозяев, Красноярского края.

В общекомандном зачете спорта ЛИН югорские лыжники заняли четвертую строчку турнирной таблицы. Бронза Анастасии Колбиной, два пятых места в индивидуальных гонках и итог эстафеты сложились в такой результат. До бронзы команде не хватило всего пятьдесят очков.

От всей души поздравляем наших дорогих спортсменов и тренеров с отличными результатами!

Сегодня вечером состоится церемония закрытия III Всероссийской зимней спартакиады инвалидов, на которой определятся победители всей спортивной недели и будет озвучено место проведения следующей, четвертой Спартакиады.

Вернуться к списку