Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Новая награда Всероссийской спартакиады
05.03.2021

Новая награда Всероссийской спартакиады

Анастасия Колбина из Сургута завоевала бронзу в лыжной гонке свободным стилем на 3 километра. Остальные спортсмены из Югры упорно боролись и показали достойные результаты.

Четвертый соревновательный день Всероссийской зимней спартакиады в Красноярске выдался для наших ребят напряженным. Сегодня на лыжню вышла вся сборная Югры. Старты в различных дисциплинах проходили с раннего утра и почти до захода солнца. 

В спорте ЛИН выявляли лучших в гонках свободным стилем. Девушки соревновались на дистанции 3 километра. Вероника Конева из Сургута стартовала раньше. Через 30 секунд на трассу вступила Анастасия Колбина и быстро ее нагнала. Всю оставшуюся дистанцию спортсменки шли рядом и даже финишировали вместе, сразу друг за другом. По общему времени Колбина была быстрее. И это принесло сургутянке заслуженную бронзу! Серебро и золото у спортсменок из Свердловской области Алины Кашеваровой и Натальи Ившеной. Вероника Конева же по итогу заняла пятое место. Всего участвовало 33 лыжницы.

«Медали я рада, – рассказывает Анастасия Колбина. – Вчера мы бежали “классикой”, но свободным стилем мне нравится больше. Поэтому и пробежала лучше. Трасса хорошая. Главное, конечно, выложиться по максимуму, какая лыжня не так важно. Завтра мы вчетвером участвуем в эстафете. У нас сплоченная команда и мы уже побеждали в других эстафетах, поэтому надеемся и здесь пробежать хорошо».

Юноши преодолевали дистанцию в 5 километров. Дмитрий Молотков из Березовского района замкнул первую десятку, Максим Мыльников из Сургута оказался ровно посередине итогового протокола: из 38 финишировавших спортсменов, он занял 19-е место.

В спорте лиц с ПОДА объединенного класса LW2–9 прошли индивидуальные гонки классическим стилем. На трассе длиною в 5 километров Югру представляли Роман Гамаюнов, Хурсандмурод Саидов и Богдан Чумакин. Гамаюнов пришел седьмым, Саидов – четырнадцатым. Чумакин бежал вне зачета и поэтому в общую турнирную таблицу его результат не вошел. Стоит отметить, однако, что по времени, показанном им на финише, он мог бы претендовать на девятое место. 

Настоящая битва разворачивалась в спорте глухих. И юноши, и девушки соревновались в спринте свободным стилем на дистанции 1,3 километра. Югорчане успешно преодолели квалификационные заезды – Ринат Хабибуллин показал четвертый результат, Матвей Шавлюков и Татьяна Гришкина шестой – и перешли на следующий этап. 

Ринат Хабибуллин отлично начал полуфинальную гонку. Среди шести лыжников он уверенно шел всю дорогу в авангарде. Но на спуске перед финишной прямой он не удержал равновесие и упал. Хотя Ринату удалось быстро встать, драгоценные секунды уже были потеряны. Тем не менее, ему удалось финишировать пятым. К сожалению, этого не хватило, чтобы оказаться в финале.

Матвей Шавлюков боролся во втором полуфинале. С самого старта, Шавлюков грамотно распределял нагрузку, разгоняясь на равнинных участках и отдыхая на спусках. Это позволило сохранить силы для последнего рывка. К концу гонки он нагнал лыжника из Республики Коми Павла Подорова, который шел далеко впереди. Обойти Подорова он все-таки не смог и с секундным разрывом пришел четвертым. Показанное время позволило хантымансийцу перейти в финал. 

Все финалисты шли практически вровень. Развязка главного старта решалась уже на финише. В кульминационной гонке Шавлюков снова встретился с Подоровым. Однако ему удалось оставить позади полуфинального противника. Здесь прямым конкурентом Матвею стал Алексей Рабинович из Москвы. Перед финишем Матвей собрался с силами и на полторы секунды обогнал москвича! Итог – заслуженно заработанное четвертое место!

В женском полуфинале Татьяна Гришкина почти всю дистанцию сохраняла свою позицию, замыкая первую тройку. Третье место уже было в кармане, и Татьяна просто держала темп. Вдруг, к финишу ее нагнала Анна Прокофьева из Пензенской области. Началась ожесточенная схватка. Лыжи соперниц находили друг на друга, палки скрещивались. До последнего исход гонки был неясен. Прокофьева была немного быстрее. По окончании двух полуфиналов Татьяна показала шестой результат и вышла в финал.

Последний старт спортсменка начала с хвоста. Впереди бежала Прокофьева, которая обогнала Татьяну в предыдущей гонке. Казалось, что все потеряно, и Гришкиной снова быть пятой. Разрыв был почти 10 секунд. Но Татьяна решила не сдаваться. Она приложила все силы и начала сокращать разрыв. Последние десятки метров спортсменки шли вровень, поочередно опережая друг друга. Но в конце вартовчанка все же выходит вперед и на доли секунды раньше пересекает финишную черту, буквально вырвав себе четвертое место! 

Завтра – заключительный день Спартакиады. Для наших ребят он будет эстафетным: в спорте глухих и спорте ЛИН пройдут командные гонки. Вечером того же дня состоится церемония закрытия III Всероссийской зимней спартакиады инвалидов, где подведут итоги спортивной недели и объявят победителей.


Даниил Будяну,
менеджер отдела инноваций
и информационного обеспечения
8 952 263-71-92

Вернуться к списку