Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
ЯРКИЕ ПОБЕДЫ НА СТАРТАХ МЕЧТЫ
04.03.2021

ЯРКИЕ ПОБЕДЫ НА СТАРТАХ МЕЧТЫ

Завершились VI Всероссийские старты мечты - самые крупномасштабные состязания в России по горнолыжному спорту для детей с ограниченными возможностями здоровья.
В соревнованиях приняли участие более 100 детей из 25 регионов страны. Спортсменов разделили не только по возрасту, но и по шести спортивным категориям. Среди участников младшей возрастной группы выступили югорчане Денис Козлов и Вероника Гришанович. Для Вероники это был первый соревновательный опыт в спуске с помощью слайдера, и она показала лучший результат среди соперников. Первая медаль – первое золото в горнолыжном спорте.

«Вероника была безмерно счастлива, буря эмоций! – рассказывает мама Екатерина Гришанович. – Горнолыжным спортом Вероника увлекается всего лишь три года. В летний период она занимается роллер-спортом, как раз там она уже побеждала на всероссийских стартах мечты два года назад. Эта неожиданная победа станет для неё большим стимулом. Такие выезды очень важны для наших ребят и их тренеров: здесь они получают соревновательный опыт, большой заряд мотивации для продолжения занятий и стремления к высоким спортивным результатам».

Денис Козлов выступал среди спортсменов, кто самостоятельно спускается со склона на горных лыжах без помощи инструктора. Эти старты стали для него вторыми в спортивной карьере. Копилка наград юноши пополнилась серебряной медалью.

Стоит отметить, что на тренировках кататься ребятам было гораздо легче, чем во время самих соревнований, потому как после плюсовой температуры ночью, с утра трасса подмерзла и стала скользкой. Но такие сложности лишь закаляют югорчан!

В то время как спортсмены отдыхали после выступления, их наставники Карина Биктимирова и Вадим Гаврин повышали свои знания на лекциях в рамках Всероссийской конференции инструкторов программы комплексной реабилитации личности «Лига мечты». Инструкторы по спорту Центра адаптивного спорта Югры получили от организаторов благодарности за многолетнюю поддержку и развитие АНО «Лига мечты». К слову, ежегодно спецподготовку в рамках благотворительной программы проходят свыше 100 инструкторов из разных уголков России.

Отметим, что Всероссийской программе «Лига мечты» в этом году исполнится семь лет, и с каждым годом она набирает обороты. За это время всероссийские соревнования были проведены в Москве, Челябинске, Тюмени и Кировске. Проект успешно реализуется в 39 регионах России, где на сегодняшний день занимается более чем 8 тысяч детей и взрослых. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с 2017 года развивается программа физкультурно-оздоровительной направленности «Лыжи мечты». За несколько лет профессиональные инструкторы поставили на горные лыжи более 80 детей. На сегодняшний день реабилитацию по программе в Центре адаптивного спорта проходят 39 человек.

Благодаря таким программам терапевтического спорта, люди с особенностями развития имеют возможность кататься на горных лыжах, в летний период на роликах, беговелах, заниматься игровыми видами спорта, просто жить и общаться наравне с остальными. Проект дает шанс детям с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями слуха и зрения и другими тяжелыми заболеваниями выйти из дома и заняться спортом.

Исполнитель:
Анна Ковылянская,
менеджер отдела инноваций
и информационного обеспечения,
8 (3467) 36-00-12

Вернуться к списку