Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
О спортивном опыте Югры рассказали в Красноярске
03.03.2021

О спортивном опыте Югры рассказали в Красноярске

Директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин принял участие в круглом столе «Приоритетные направления развития адаптивной физической культуры и спорта в субъектах РФ в​ рамках Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года». 

Заседание состоялось сегодня, 3 марта, в Красноярске в рамках III Всероссийской зимней спартакиады инвалидов.
Круглый стол собрал вокруг себя руководителей всероссийских федераций по адаптивным видам спорта, представителей Паралимпийского комитета России, органов исполнительной власти России и Красноярского края, а также научное сообщество и специалистов, работающих с инвалидами.

Михаил Вторушин выступил с докладом «Механизмы реализации стратегических задач по вовлечению людей с инвалидностью и ОВЗ в систему физической культуры и спорта на примере Ханты-Мансийского автономного округа»
Директор Центра рассказал о том, как в Югре реализовалась экспериментальная площадка по вовлечению инвалидов в занятия адаптивной физической культурой и спортом в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», какие механизмы по вовлечению были разработаны и как они применялись. 

Так, за год деятельности экспериментальной площадки, с апреля 2019 года по апрель 2020 года, в эту работу включились все муниципальные образования автономного округа, которые реализуют 95 физкультурно-оздоровительные программ. За время работы сформировалась региональная база данных о нуждаемости людей с инвалидностью в занятиях адаптивной физической культурой и спортом. Число людей с инвалидностью, которые начали регулярно заниматься спортом, составляет на сегодняшний день 1733 человека, из них больше половины – дети.

«Югра является одним из тех регионов, в котором показатель людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в том числе и среди детей, постоянно растет – рассказывает Михаил Вторушин. – Даже с учетом пандемии этот показатель остался практически на том же уровне. Программы физкультурно-оздоровительной направленности, реализуемые в нашем округе, позволяют привлечь к занятиям адаптивной физической культурой людей с инвалидностью разных нозологий и возрастов, а также привлекать членов их семей. В дальнейшем, наряду с вовлечением людей в систему физической культуры и спорта, одной из целей нашей работы станет отбор спортивно одаренных детей с физкультурно-оздоровительных программ на этапы спортивной подготовки по адаптивным видам спорта».

Участники круглого стола положительно оценили опыт нашего региона в этом направлении.

Даниил Будяну,
менеджер отдела инноваций
и информационного обеспечения
8 952 263-71-92

Вернуться к списку