Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Две золотые и одна бронзовая медали в спорте глухих у сургутских легкоатлетов
01.03.2021

Две золотые и одна бронзовая медали в спорте глухих у сургутских легкоатлетов

Две золотые и одну бронзовую медали завоевали югорские легкоатлеты на чемпионате и Кубке России по спорту глухих (лёгкая атлетика) в закрытом помещении.
Старты, в которых приняли участие 187 спортсменов из 36 регионов страны, проходили с 24 по 28 февраля 2021 года в спортивном комплексе «Мордовия» (г. Саранск).
Честь Югры защищали семь легкоатлетов Центра адаптивного спорта Югры – Михаил Панчук, Игорь Залуцкий, Ардашер Муминджанов, Артур Аджибатыров, Кирилл Брюховецкий, Василий Моисеенко и Алина Зуб.

Все спортсмены тренируются на базе Регионального центра адаптивного спорта в городе Сургуте и являются воспитанниками тренеров Александра Скворцова и Ольги Шимшиевой.
На протяжении трех соревновательных дней легкоатлеты соревновались в забегах на 60, 400, 1500 метров, а также в семиборье среди мужчин и стипль-чез беге на 2000 метров с препятствиями.
В семиборье отличный результат продемонстрировал Ардашер Муминджанов, занявший первое место на пьедестале почета и оставивший позади сурдлимпийских призёров 2017 года - заслуженных мастеров спорта Кирилла Цыбизова (Ставропольский край) и действующего рекордсмена мира в семиборье Константина Хиленко (г. Санкт-Петербург).

В первый день наш легкоатлет стал первым на дистанции 60 метров с результатом 7,12 секунды и в прыжках в длину с результатом 6,58 метров, а также толкнул ядро на 10,49 метров и прыгнул в высоту на 179 сантиметров. Во второй день лидирующие позиции также остались за Ардашером – за 8,84 секунды он преодолел 60 метров с барьерами, за 3 минуты 1 секунду – дистанцию 1000 метров, а также показал результат 4 метра 60 сантиметров в прыжке с шестом.

«Семиборье – сложнейшая дисциплина в легкой атлетике и второй год подряд Ардашер Муминджанов демонстрирует блестящие результаты. По сравнению с прошлым годом ему удалось побить личный рекорд на 428 очков и успешно пройти первый этап отбора на чемпионат мира и Сурдлимпийские Игры, – делится тренер Ольга Шимшиева. – Радует, что он проявил себя не только в спорте глухих, но и установил рекорд в прыжках с шестом в семиборье среди здоровых спортсменов».

На третий день чемпионата сургутские легкоатлеты Игорь Залуцкий и Михаил Панчук продемонстрировали отличные результаты и в стипль-чезе. Игорь завоевал золото с результатом 6 минут 01,47 секунд, у Михаила бронза (6 минут 09,81 секунд).

«Второй год подряд ребята успешно выступают в стипль-чезе. По сравнению с прошлым годом они улучшили свои результаты и стали быстрее на несколько секунд. Упорные и регулярные тренировки – это всегда верный путь к победе, благо у югорских спортсменов есть возможность тренироваться круглый год, – комментирует старший тренер ХМАО – Югры по легкой атлетике (спорт глухих) Александр Скворцов. – В легкоатлетическом манеже Регионального центра созданы прекрасные условия для тренировочного процесса и развития новых дисциплин».

Отметим, что прошедшие соревнования являются одним из этапов по формированию сборной команды России для участия в чемпионате мира в Польше, который пройдет в августе этого года, а также подготовкой к Сурдлимпийским играм в Бразилии.


Обловатная Наталья
менеджер по связям с общественностью
тел.: 8 (3462) 22-97-04, 89003853390
e-mail: oblovatnayans@cassurgut.ru

Вернуться к списку