Югорские спортсмены с нарушением зрения завоевали пять медалей всероссийских соревнований
27.02.2021

Югорские спортсмены завоевали одну золотую и четыре серебряных медали на всероссийских соревнованиях по спорту слепых (легкая атлетика). Старты проходили с 23 по 27 февраля в Челябинске, объединив более 150 спортсменов из 27 регионов России.

Честь Ханты-Мансийского автономного округа – Югры защищали шесть спортсменов Центра адаптивного спорта Югры – Ризван Бицыев и лидер Роман Иващенко, Александр Братчиков, Эдуард Перницкий, Руслана Магомедова и Дмитрий Ланьчуков. Наши легкоатлеты соревновались в беге на различные дистанции, толкании ядра, прыжках в длину.

По словам тренера по легкой атлетике Ивана Зубарева, с первого дня наши спортсмены задали хороший темп и на протяжении всех трех дней показывали достойную и красивую борьбу.

2 минуты и 26,26 секунд и заслуженное первое место – таков результат тандема Ризвана Бициева и спортсмена-ведущего Романа Иващенко из Нижневартовского района в беге на 800 м. Среди юниоров серебро у Эдуарда Перницкого из Лянтора, он пробежал эту же дистанцию за 2 минуты 33,95 секунд.

С результатом 11,47 метров в толкании ядра серебряная медаль у Александра Братчикова из Югорска.

Среди юниорок серебро завоевала сургутянка Руслана Магомедова, прыгнув в длину на 4 метра 32 сантиметра. У юношей в этой же дисциплине серебряная медаль у Ланьчукова Дмитрия из Пойковского, его результат составил – 4 метра 16 сантиметров.

«В целом выступлением нашей команды доволен, – комментирует тренер Иван Зубарев. - Участие в таких соревнованиях помогает понять уровень подготовки спортсменов, а также учит их концентрироваться и справляться с волнением. Приехав домой продолжим работу в данном направлении, так как в мае и июле этого года наших спортсменов ждут новые всероссийские старты».