Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Югорчане завоевали золото и бронзу в прыжках в высоту на чемпионате и первенстве России в Саранске
22.02.2021

Югорчане завоевали золото и бронзу в прыжках в высоту на чемпионате и первенстве России в Саранске

В Саранске завершились чемпионат и первенство России по легкой атлетике (спорт ЛИН) в закрытых помещениях. Соревнования проходили с 16 по 21 февраля в легкоатлетическом манеже спортивного комплекса «Мордовия». Старты объединили 156 спортсменов из 24 регионов России.

Честь нашего региона защищали семь легкоатлетов Центра адаптивного спорта Югры: на первенстве – Денис Галацкий, Кристина Стефанович, Федор Долгополов, а также участники чемпионата – Олег Шайдецкий, Юрий Цуркан, Александра Бучнева и Артем Попков.

В течение трех дней наши легкоатлеты соревновались в беге на различные дистанции, толкании ядра, прыжках в высоту.

На соревнования прибыло много сильных соперников и только на второй день нашим легкоатлетам удалось завоевать места на пьедестале почета.

Среди юношей на первенстве России Денис Галацкий с первой попытки легко преодолел заявленную высоту – 1 метр 60 сантиметров и завоевал золото первенства. Со следующей попытки ему покорилась высота 1 метр 65 сантиметров.«Запросили высоту в 167 сантиметров, пришлось прыгать три раза подряд, так как другой спортсмен пропускал эту высоту, – комментирует тренер Ольга Шимшиева. – К сожалению, не взяли, хотя результаты на тренировке были и 1 м 70 см. Приятно, что Денис не только победитель первенства России, но и будет достойным конкурентом на чемпионате. Теперь в планах покорить новую высоту в 171 см, есть над чем работать и куда стремиться».

В чемпионате среди мужчин высоту в 155 см взял Олег Шайдецкий, мастер спорта России международного класса. На пьедестале почета он занял третье место.

Результат выступления наших спортсменов по итогам трех соревновательных дней - 1 золотая и 1 бронзовая медали.

«У югорских легкоатлетов есть уникальная возможность круглый год тренироваться и реализовывать себя в новых дисциплинах, таких как прыжки в высоту, в длину и с шестом. Спортсмены спорта ЛИН отлично проявляют себя на чемпионатах и первенствах страны, становясь победителями и призёрами соревнований, что и продемонстрировали наши атлеты в Саранске, – комментирует Михаил Вторушин, директор Центра адаптивного спорта Югры. – Надеемся, что новый пилотный проект Всероссийской федерации ЛИН, в реализации которого принимает участие Центр с начала 2021 года, позволит расширить возможности для спортсменов и привлечет к занятиям адаптивным спортом детей и взрослых с синдромом Дауна и РАС».

Обловатная Наталья
менеджер по связям с общественностью
тел.: 8 (3462) 22-97-04, 89003853390
e-mail: oblovatnayans@cassurgut.r

Вернуться к списку