Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Югорчане завоевали 21 медаль всероссийских стартов!
09.02.2021

Югорчане завоевали 21 медаль всероссийских стартов!

Сегодня из Казани вернулись югорские спортсмены, защищавшие честь региона на Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады. Они привезли домой 21 медаль различного достоинства.

Спартакиада проходила с 3 по 7 февраля в столице Республики Татарстан и включала в себя соревнования по шести спортивным дисциплинам: бегу на снегоступах, горнолыжному спорту, лыжным гонкам, сноуборду, фигурному катанию и шорт-треку.
Миссией соревнований является адаптация людей с нарушениями интеллекта и продвижение инклюзивного общества. Участниками соревнований стали более 600 спортсменов с особенностями интеллектуального развития из 36 регионов России. Также к ним присоединились 210 спортивных судей и 490 волонтеров.

Наш округ представляли 8 бегунов на снегоступах и 10 лыжников из Сургута, Урая, Мегиона, Березовского и Кондинского районов.
К заключительному стартовому дню команда Югры подошла с активом в 17 медалей. Завершающий день принес нашим спортсменам бронзовую медаль в беге на снегоступах на дистанции 200 м в исполнении Виктории Зыряновой из Кондинского района и бронзовую медаль на 800 метровке, которую в упорной борьбе завоевал мегионец Николай Северинов.

У лыжников на высшую ступень пьедестала почета взошла сургутянка Линара Шарипова, ее подруга по команде Вероника Конева замкнула лидирующую тройку на дистанции 1000 м свободным стилем.

По итогам пяти дней соревнований восемь раз югорчане поднимались на первую ступень пьедестала почета, пять раз останавливались в шаге от победы и восемь раз смогли замкнуть сильнейшую тройку всероссийских стартов.
Напомним, Спартакиада проводилась в тестовом режиме перед Всемирными зимними играми Специальной Олимпиады – 2022. Её проведение позволило проверить готовность столицы Республики к предстоящему международному событию.

Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады 2022 года пройдут в Казани с 22 по 28 января. В них ожидается участие более 2000 спортсменов и юнифайд-партнеров – спортсменов без особенностей интеллектуального развития из 108 стран мира. Соревнования пройдут по семи спортивным дисциплинам: горнолыжному спорту, сноуборду, флорболу, лыжным гонкам, фигурному катанию, шорт-треку и бегу на снегоступах.

«Это большая победа Югры. Поздравляю ребят с успешными стартами! Хочу выразить слова благодарности всем, кто принимал участие в подготовке спортсменов, – сказал и.о. директора Центра адаптивного спорта Югры Руслан Александров. – Особую благодарность хочу выразить тренерам и их родителям. Центром адаптивного спорта Югры в этом году запланирован отбор детей и формирование спортивного резерва по итогам проведения окружных летней и зимней Специальной Спартакиады для участия в следующей Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады.

Четверых спортсменов нашей команды Веронику Коневу, Анастасию Колбину, Дмитрия Молоткова и Максима Мыльникова ожидает непродолжительный отдых, после которого ребята вновь приступят к тренировкам. С 1 по 7 марта они будут защищать честь Югры на III Всероссийской зимней спартакиаде инвалидов в Красноярске.

«В Югре большое внимание уделяется развитию адаптивной физической культуры и спорта, в том числе среди спортсменов с ментальными нарушениями. И успешный результат участия наших спортсменов в прошедших всероссийских стартах этому подтверждение, - комментирует сенатор Российской Федерации Эдуард Исаков. - Поздравляю сургутянок Анну Клубачук и Анастасию Колбину, которые завоевали путевки на Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады 2022 года. Теперь необходимо приложить максимум усилий для укрепления своих позиций на международной арене».

Исполнитель:
Юрий Решетченко

Вернуться к списку