В Ханты-Мансийске определили покорителей лыжни
06.02.2021

В окружной столице завершились чемпионат и первенство по лыжным гонкам в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры.

В соревнованиях, проходивших 5 и 6 февраля в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко, звание лучших оспаривали более 60 лыжников с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха, зрения и интеллекта. В столицу Югры приехали спортсмены из Сургута, Нижневартовска, Нягани, Лангепаса, Покачей, Ханты-Мансийска, Березовского, Белоярского и Сургутского районов.

Во второй соревновательный день состоялись гонки свободным стилем на дистанциях 5 километров. Расстановка сил, по сравнению со вчерашним днем, практически не изменилась. Почти всем победителям и призерам заездов “классикой” удалось подтвердить свои звания и в свободном стиле.

В чемпионате спорта глухих первыми финишировали Ахурамазд Муминджанов и Вероника Люциус. Золото первенства заработали Ринат Хабибуллин и Татьяна Гришкина.

В классе LW2 – LW9 спорта лиц с ПОДА победители остались прежними: Андрей Перевощиков – в чемпионате, Роман Гамаюнов и Аника Полыгалова – в первенстве. У спортсменов класса LW10 - LW12 сегодня проходил масс-старт. Победа среди мужчин у Дмитрия Баталова, у Надежды Яткиной – среди женщин.

Для хантымансийца Матвея Шавлюкова окружное первенство стало одним из этапов на пути к главным молодежным стартам страны – III Всероссийской зимней спартакиаде инвалидов, которая пройдет в Красноярске с 1 по 7 марта. Всего в Спартакиаде будут участвовать 11 лыжников и к ней юные спортсмены готовятся особенно усердно.

“Результатами своими доволен: я два раза завоевал серебро, – рассказывает Матвей. – Тренируемся очень упорно. Недавно вернулись с одних сборов, уже скоро начнутся новые. Настрой перед Спартакидой позитивный: хотя там будет много соперников, уверен, что смогу показать всё, на что способен!”

В спорте лиц с интеллектуальными нарушениями на вершине пьедестала вновь Александр Ким, Лилия Фатхутдинова и Владимир Аниськов. Среди девушек победу одержала Ксения Стрелкова из Нижневартовска.

Абсолютными чемпионами в спорте слепых стали сургутяне Виталий Телеш со спортсменом-ведущим Денисом Кобышевым. Первыми среди женщин финишировали Наталья Майборода в паре лидером Оксаной Черкасовой. Рабазан Сулейманов из Покачей завоевал золото первенства.

С напутствием к участникам соревнований обратился Руслан Александров, исполняющий обязанности директора Центра адаптивного спорта Югры: “Дорогие друзья, хочу сказать спасибо вам за то, что продолжаете приезжать на наши соревнования. Отдельную признательность выражаю тренерам и руководителям муниципальных органов физической культуры и спорта, благодаря которым есть возможность тренироваться в ваших городах и поселках. Сейчас ваши коллеги-лыжники защищают честь Югры на Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады в Казани. И по итогам двух дней они завоевали уже 10 медалей, в том числе три золотые. Уверен, что копилка продолжит пополняться новыми наградами. Эти соревнования являются отборочным на Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады 2022 года, и это значит, что наши ребята смогут выступить на главных мировых стартах!”