Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Новые издания
05.02.2021

Новые издания

В муниципальные образования автономного округа будут направлены новые издания Центра адаптивного спорта Югры – учебно-методическое пособие «Адаптивная физическая культура и спорт для лиц с нарушением зрения: практика физкультурно-спортивной деятельности Центра адаптивного спорта Югры» и Организационно-методические рекомендации по итогам реализации экспериментальной площадки «Фокус группа ”Адаптивная физическая культура”» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Учебно-методическое пособие по спорту слепых стало третьим подобным изданием, разработанным при участии специалистов учреждения. Раннее изданные пособия рассказывали об опыте учреждения в развитии спорта лиц с ПОДА и спорта глухих. 

Учебно-методическое пособие разработано коллективом специалистов Центра адаптивного спорта Югры с участием научного и профессорского состава СурГПУ и ЮГУ и посвящено вопросам значения спорта для реабилитации и социальной адаптации незрячих. В пособии представлен практический опыт развития адаптивной физической культуры и спорта слепых в регионе и методические разработки по организации тренировочного процесса спортсменов с нарушениями зрения по различным спортивным дисциплинам. Пособие адресовано тренерам по адаптивной физической культуре, реабилитологам, организаторам спортивных мероприятий, студентам, волонтерам, лицам с нарушениями зрения и родителям, воспитывающим детей с нарушениями зрения.

Как и предыдущим выпускам, книге присвоен статус научного издания, так как оно рекомендовано Федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 49.00.00 – «Физическая культура и спорт» в качестве учебно-методического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 49.03.02 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».
Тираж пособия составляет 500 экземпляров и будет направлен в библиотеки, учебные заведения Югры, отделениям Всероссийского общества слепых, а также тренерскому и инструкторскому составу УФКиС в муниципалитетах Югры, осуществляющему занятия со слабовидящими людьми.

В организационно-методических рекомендациях, разработанных по итогам работы экспериментальной площадки по разработке моделей и механизмов вовлечения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в занятия физической культурой и спортом (фокус группа «Адаптивная физическая культура») в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни», описана организация работы по межведомственному взаимодействию в рамках комплексной реабилитации и абилитации средствами адаптивной физической культуры на примере деятельности БУ «Центр адаптивного спорта Югры», администраций и учреждений муниципальных образований региона и социально ориентированных некоммерческих организаций. Издание также прошло экспертизу ФУМО и рекомендовано в качестве учебного пособия для студентов вузов. 

Отметим, что оба издания вышли в свет благодаря компетенциям специалистов Центра адаптивного спорта Югры – практически все тексты в них подготовлены авторским коллективом сотрудников учреждения под научной редактурой профессорского состава таких ведущих вузов, как национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта и СурГПУ, Югорский государственный университет.

Более подробно с нашими изданиями вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Издания»:
http://www.csi-ugra.ru/upload/iblock/b27/slepye-na-sayt-s-perekhodami-po-soderzhaniyu.pdf
http://www.csi-ugra.ru/upload/iblock/c7a/adaptivnyy-na-sayt-sperekhodami-po-soderzhaniyu.pdf


Исполнитель:
Амариани Юлия

Вернуться к списку