Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Итоги первого дня Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады
04.02.2021

Итоги первого дня Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады

В первый день соревнований в Казани принес пять медалей в копилку сборной Югры от лыжников. Сургутяне Анна Клубачук, Анастасия Колбина и Георгий Мелкозеров на дистанции 5 км завоевали золотую и две серебряных медали соответственно, на дистанции 2,5 км Вероника Конева выиграла серебро, представитель Березовского района Дмитрий Молотков поднялся на третью ступень пьедестала, завоевав бронзу. Во второй день соревнований ребята будут преодолевать дистанции в 7,5 км и 500 м.

Бегуны на снегоступах участвовали в квалификационных забегах на дистанциях 100 м и 400 м. Завтра атлеты продолжат квалификацию на дистанции 200 м и в эстафете 4 по 100 м. После этого спортсменов распределят по фунциональным дивизионам.

«Разбивка спортсменов по дивизионам является ключевой особенностью Специальной Олимпиады. Состязания построены таким образом, чтобы спортсмены соревновались в группах с равными по физическим возможностям соперниками, такие группы и называют дивизионы», — говорит тренер Гульнара Латыпова.

Открытие спартакиады посетил посол Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков.

«Дорогие спортсмены, тренеры, гости Республики Татарстан, я рад приветствовать вас на этой спартакиаде, где вы можете посоревноваться друг с другом и получить удовольствие от спорта. Атмосфера шикарная. Я всем желаю сегодня побед», — сказал Легков.

Перед началом квалификаций организаторы предложили знаменитому спортсмену принять участие в тестовом забеге на снегоступах, однако победить ему не удалось.

Напомним, соревнования являются отборочными на Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады 2022 года, которые также пройдут в столице Татарстана.


Исполнитель:
Юрий Решетченко
Менеджер отдела инноваций и информационного обеспечения
тел.: +79825684755, 8(3467)360012
E-mail: csi-press@mail.ru

Вернуться к списку