Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Тренеры по лыжным гонкам повышают уровень квалификации!
02.02.2021

Тренеры по лыжным гонкам повышают уровень квалификации!

Сегодня, 2 февраля, прошел онлайн семинар «Правила проведения и судейства соревнований по лыжным гонкам» для тренеров, спортсменов и специалистов муниципальных образований.

Лыжные гонки - массовый в России и в Югре зимний олимпийский вид спорта с интереснейшей историей. Наверное, многие удивятся, узнав, что в период становления этой дисциплины лыжи были длинные (до 3 метров) и тяжелые (до 5 кг). Пользуясь таким инвентарем, можно было передвигаться только по равнинной местности и по прямой лыжне. Первые соревнования по лыжным гонкам Центр адаптивного спорта Югры провел в 2012 году. 

«Сегодня в адаптивном спорте быстрыми темпами совершенствуется экипировка, спортивная техника и инвентарь. В тренировочный и соревновательный процессы активно внедряются информационные технологии, благодаря чему растут и результаты спортсменов, - акцентировал свое внимание лектор семинара Крянин Сергей Михайлович, тренер по лыжным гонкам бюджетного учреждения «Центра адаптивного спорта Югры», старший тренер сборной команды РФ по лыжным гонкам (спорт глухих). – Все это требует от тренеров, спортсменов и специалистов постоянного совершенствования и повышения своего квалификационного уровня». 

Участники семинара обсудили вопросы, касающиеся правил проведения и судейства соревнований по лыжным гонкам, разобрали спорные ситуации в судейской практике, часто возникающие на региональных, всероссийских и международных соревнованиях. 

5 февраля в рамках чемпионата и первенства по лыжным гонкам в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры слушатели онлайн семинара пройдут судейскую практику и получат сертификаты региональных федераций по видам спорта.


Исполнитель:
Людмила Косполова,
менеджер отдела инноваций
и информационного обеспечения,
тел. 8(3467)360012

Вернуться к списку