Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Югре продолжается работа по отбору спортивно одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья
27.01.2021

В Югре продолжается работа по отбору спортивно одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья

В режиме видеоконференцсвязи на площадке ZOOM состоялось первое заседание рабочей группы по отбору спортивно одаренных детей с программ физкультурно-оздоровительной (реабилитационной) направленности на этап спортивной подготовки по адаптивным видам спорта в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Рабочая группа сформирована в начале этого года приказом Депспорта во исполнение п. 2.3 заседания Совета по делам инвалидов при губернаторе ХМАО-Югры, Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ до 2030 года, с целью реализации на территории округа приказа Министерства спорта Российской Федерации № 636 от 25.08.2020 г. «Об утверждении методических рекомендаций о механизмах и критериях отбора спортивно одаренных детей».

Во встрече приняли участие все руководители органов управления физической культуры и спорта 22 муниципальных образований Югры, заместитель директора департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры Софья Конух, руководители общественных организаций, учреждений ФК и С, тренеры, а также руководство и специалисты Центра адаптивного спорта Югры.

О работе на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по отбору спортивно одаренных детей с программ физкультурно-оздоровительной направленности на этапы спортивной подготовки по адаптивным видам спорта доложил заместитель директора по физкультурно-массовой и спортивной работе Центра адаптивного спорта Югры Руслан Александров.

«Округ в данном направлении работает на опережение, - подчеркнул Руслан Владимирович. - С 2019 года в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» Центр адаптивного спорта Югры стал экспериментальной площадкой по внедрению на территории округа программ физкультурно-оздоровительной направленности.

За менее чем два года мы совместно с 22 муниципальными образованиями и общественными организациями внедрили 95 программ ФОН с общим охватом 1733 человека, в том числе 990 детей. В их числе шесть авторских программ Центра и две федеральные – «Лыжи Мечты» и «Лыжи мечты. Ролики».

В настоящее время эта работа ведется и в рамках исполнения директив Минспорта России, утвердившего в августе прошлого года методические рекомендации о механизмах и критериях отбора спортивно одаренных детей. У нас большие планы по внедрению новых программ.

Их воплощение осложнила пандемия, тем не менее в течение 2020 года бюджетные средства в сумме порядка пяти с половиной миллионов рублей были направлены на оснащение современным реабилитационным оборудованием 23 организаций и четырех НКО, осуществляющих мероприятия по реабилитации или абилитации инвалидов и детей-инвалидов.

В 2021 году мы планируем увеличить количество занимающихся, а также обеспечить 12 муниципалитетов и одну НКО инвентарем и оборудованием для реализации программ на сумму порядка одного миллиона 300 тысяч рублей».

Озвучив опыт и достижения Центра при отборе спортивно одаренных детей с программ физкультурно-оздоровительной направленности на примере дисциплин по видам спорта: хоккей-следж, горные лыжи, плавание Руслан Владимирович подчеркнул, что за короткий промежуток времени предстоит проделать огромную работу по формированию будущего спортивного резерва Югры, что без поддержки муниципалитетов невозможно.

Ключевая роль Центра адаптивного спорта в данном вопросе – проведение спортивной классификации для оценки соответствия ребенка критериям годности для занятий по той или иной спортивной дисциплине. В этом направлении мы тоже окажем поддержку муниципалитетам».

Несмотря на то, что программы ФОН реализуются сравнительно недавно – около 2-х лет, в Югре есть уже свои флагманы. В их числе гг. Нижневартовск, Нефтеюганск и Сургутский район, где действуют в общей сложности 19 программ, а охват участниками составляет около 300 человек. Руководители управлений ФК и С гг. Нижневартовск и Нефтеюганск рассказали о своем опыте и озвучили достижения.

Резюмируя итоги заседания рабочей группы можно сказать, что промежуточные результаты реализации программ ФОН в Югре говорят о том, что наш регион всегда в тренде основных тенденций российского спорта, постоянно работает по актуальным направлениям, и наряду с детско-юношеским спортом именно реализация программ физкультурно-оздоровительной направленности дает старт начальному этапу спортивной подготовки, на котором выявляются спортивно одаренные дети.

Исполнитель:
Амариани Ю.В.

Вернуться к списку