Последние медали уходящего года
26.12.2020

2020 год начался для Центра адаптивного спорта Югры с бронзы международных соревнований по парасноуборду. Победами в сноуборде он и заканчивается. Спортсмены Центра завоевали два золота и бронзу на чемпионате России по сноуборду спорта лиц с ПОДА, который проходил в Миассе с 22 по 26 декабря. В нем приняли участие представители 6 регионов России.

Югру на соревнованиях представляли Михаил Слинкин и Алексей Петров.

Михаил Слинкин стал двукратным чемпионом в классе SB-UL. 23 декабря он занял первое место в дисциплине банкет-слалом, показав лучшее время. 26 декабря в соревнованиях по сноуборд-кроссу он пришел к финишу первым, обойдя двух соперников.

Алексей Петров завоевал бронзовую медаль в классе SB-LL2 в дисциплине банкет-слалом и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В сноуборд-кроссе ему удалось замкнуть первую пятерку.

«Результатами выступлений мы, в целом, довольны, – комментирует тренер по сноуборду Центра адаптивного спорта Югры Никита Коваленко. – За прошедший год, несмотря на отмену и перенос нескольких стартов и сборов, спортсмены показали хорошие итоги. Алексей сильно вырос как спортсмен за прошедший год, начал завоевывать медали. Тем не менее, ему нужно увеличивать соревновательный объем, нарабатывать опыт. Сейчас, можно сказать, он уже на одном уровне со своими соперниками по классу. На этот чемпионат он приехал с новым спортивным протезом, к которому еще не успел привыкнуть. Все дни стартов он всё еще привыкал к нему, притирался, поэтому результат в кроссе немного смазался. Следующий сезон – последний перед Паралимпиадой. В Финляндии пройдет чемпионат мира, который был перенесен с этого декабря на февраль. Затем, в марте, нас ждет чемпионат России. Первые и вторые места – наша цель для получения путевки на Игры».

Для справки:

Сноуборд-кросс – дисциплина сноуборда, в которой на специально подготовленной трассе состязаются в скорости до шести атлетов одновременно.

Банкет-слалом – дисциплина сноубординга, состязание по извилистой трассе с крутыми поворотами. Трасса схожа с трассой в сноуборд-кроссе. В отличие от сноуборд-кросса, участники выполняют заезды по-отдельности.