Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Делимся опытом
23.12.2020

Делимся опытом

Заместитель директора по физкультурно-массовой и спортивной работе Центра адаптивного спорта Югры Руслан Александров выступил на научно-практической конференции «Перспективы развития адаптивной физической культуры в Красноярском крае». Мероприятие проходит в дистанционном режиме 23 и 24 декабря в рамках II межрегионального форума по адаптивной физической культуре и спорту «Вектор+».

В конференции участвуют представители Паралимпийского комитета России, органов исполнительной власти России, Красноярского края и других субъектов страны, а также научное сообщество, специалисты, работающие с инвалидами, и представители общественности.

Руслан Александров рассказал о том, как в Югре реализовалась экспериментальная площадка по вовлечению инвалидов в занятия адаптивной физической культурой и спортом в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», какие механизмы по вовлечению были разработаны и как они применялись.

За год деятельности экспериментальной площадки, с 15 апреля 2019 года по 15 апреля 2020 года, в эту работу включились все муниципальные образования автономного округа, которые на сегодняшний день реализуют 93 физкультурно-оздоровительные программы, в том числе и 6 программ Центра адаптивного спорта. Число людей с инвалидностью, которые начали регулярно заниматься физкультурой и спортом, составляет 1684 человека.

«За 2019–2020 годы количество людей с инвалидностью в округе выросло – сейчас уже более 60 тысяч. Вместе с тем за время реализации проекта возросло и количество систематически занимающихся спортом. В Югре хорошая, положительная динамика роста этого показателя. И в этом году, уверен, мы преодолеем целевой показатель вовлечения инвалидов в физкультуру и спорт в 20 процентов», – рассказал Руслан Александров.

Результаты работы Центра положительно оценили участники конференции.

«Я считаю, что опыт Центра адаптивного спорта Югры нужно транслировать по всей Российской Федерации, потому что есть чему учиться. Достигнутые результаты – тому подтверждение», – отметила Анжела Опарова, заместитель директора «Регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта», г. Красноярск.

По итогам двух дней конференции ее участниками будет принята резолюция, которая затем будет направлена в Минспорт России, национальный Паралимпийский комитет, в региональные спортивные ведомства. Руслан Александров выступил с предложением внести в итоговый документ новый пункт: «Хотел бы рекомендовать лучшие практики субъектов Российской Федерации по реализации ИПРА – потому что это основа формирования спортивного резерва – также включить в данную резолюцию. Субъектам России, Минспорту России разработать собственные механизмы вовлечения в спорт на основе нашего опыта по реализации федерального проекта “Спорт – норма жизни” и регионального проекта “Покорить Олимп, преодолевая невозможное” и распространять практики по стране. Мы со своей стороны готовы предоставить все необходимые данные и оказать методическую помощь в этом процессе».


Даниил Будяну
менеджер отдела инноваций и информационного обеспечения
8 952 2637192
csi-press@mail.ru

Вернуться к списку