Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Рабочие онлайн-встречи
16.12.2020

Рабочие онлайн-встречи

15 декабря состоялись рабочие онлайн-встречи с представителями администраций Березовского и Сургутского районов. Цель таких встреч – оценка эффективности мер, направленных на развитие адаптивной физической культуры и спорта в отдельно взятом муниципальном образовании, совместный поиск путей решения существующих проблем.

В Березовском районе проживают более 1 200 людей с инвалидностью, занимаются адаптивной физической культурой и спортом 70 человек, из них 16 человек по программам физкультурно-оздоровительной направленности. Открыто отделение АФК. На 2021 год заявлен один спортсмен для участия в III Всероссийской зимней Спартакиаде инвалидов (г. Красноярск). В то же время, Березовский район – одна из немногих территорий, которая не приняла участие в 2019 году ни в Параспартакиаде (7 дисциплин), ни в Сурдспартакиаде ХМАО-Югры (5 дисциплин), соответственно, не проводился и муниципальный этап отбора спортсменов.

«У нас есть кадры, есть желание привлекать все большее число людей с инвалидностью к занятиям адаптивной физической культурой и развивать новые виды спорта, но порой не хватает технического оснащения, например, для занятий бочча, парабадминтоном, - сказала Галина Ивановна Мурзина, председатель Березовской районной организации инвалидов. – Надеемся на поддержку Центра адаптивного спорта Югры». В соответствии с заявкой Комитета спорта и молодежной политики администрации Берёзовского района от 30 июня текущего года, в III квартале 2021 года в собственность муниципального образования будут переданы инвентарь и оборудование БУ ХМАО-Югры «Центр адаптивного спорта» для реализации программ физкультурно-оздоровительной направленности. 

Комитету спорта и молодежной политики Березовского района рекомендовано в 2021 году:

  • активизировать работу по вовлечению инвалидов в занятия адаптивной физической культуры через реализацию программ физкультурно-оздоровительной направленности;
  • обеспечить проведение муниципальных отборочных этапов и участие спортсменов Берёзовского района в окружных соревнованиях Сурдспартакиады и Параспартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • до 1 апреля реализовать программу физкультурно-оздоровительной направленности «Адаптивная программа по физической культуре для людей пожилого возраста»;
  • до 1 июня обучить одного специалиста по программе физкультурно-оздоровительной направленности «Лига мечты. Роллер спорт» и начать реализацию данной программы на территории Березовского района;
  • до 1 сентября обеспечить перевод занимающихся с программ физкультурно-оздоровительной (реабилитационной) направленности на этап начальной подготовки по виду спорта и организовать работу по привлечению негосударственных некоммерческих организаций в реализацию программ физкультурно-оздоровительной направленности по реабилитации и/или абилитации инвалида (ребёнка-инвалида).

На территории Сургутского района проживают 1 756 людей с инвалидностью, из них в 2020 году активно занимаются адаптивной физической культурой и спортом – 381 человек, в 2018 году - 336 занимающихся. Доля вовлеченных в АФК и спорт составляет 28 процентов. Открыты 2 отделения АФК, реализуются 5 программ физкультурно-оздоровительной направленности с охватом 105 человек. На 2021 год заявлен один спортсмен для участия в III Всероссийской зимней Спартакиаде инвалидов. 

В 2019 году в Параспартакиаде Югры приняли участие 6 спортсменов из Сургутского района, во всех 6 дисциплинах, в Сурдспартакиаде – 5 спортсменов, во всех 5 дисциплинах. Муниципальные отборочные этапы в 2019 году проведены, но не по всем дисциплинам. 

По итогам рабочей встречи Управлению культуры, туризма и спорта Администрации Сургутского района рекомендовано обеспечить проведение соревнований среди инвалидов по видам спорта, включенных в Сурдспартакиаду и Параспартакиаду Югры совместно с отборочными соревнованиями здорового населения, а также организовать работу по привлечению негосударственных некоммерческих организаций к реализации программ физкультурно-оздоровительной направленности по реабилитации и/или абилитации инвалида (ребенка-инвалида).

«От Центра адаптивного спорта Югры, по итогам уходящего года, хочу сказать всем спасибо за вклад в развитие адаптивного спорта на территории нашего региона. Накануне Нового года желаю дальнейшего развития, реализации новых проектов, и чтобы 2021 год дал нам всем возможность вновь проводить муниципальные и окружные соревнования для людей с инвалидностью, выезжать на тренировочные сборы и соревнования всероссийского и международного уровней», - в заключении встречи сказала начальник отдела физкультурно-массовой работы Валентина Сивкова.




Людмила Косполова,
менеджер отдела инноваций и
информационного обеспечения
8 3467 360012

Вернуться к списку