Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Развитие адаптивного спорта в отдаленных районах
15.12.2020

Развитие адаптивного спорта в отдаленных районах

14 декабря по видеосвязи состоялись совещания с представителями органов управления физической культурой и спортом, родительской общественностью Белоярского и Октябрьского районов.

Цель каждой такой встречи – оценить эффективность реализации комплексной сетевой модели развития адаптивного спорта в Югре и в отдельно взятом муниципальном образовании, обозначить проблемные вопросы и найти пути их решения.
Белоярский и Октябрьский районы – соседствующие районы, но при этом уровень развития адаптивного спорта в них совершенно разный.

Белоярский район является одним из самых молодых районов Югры и считается труднодоступной и отдалённой местностью. При этом он активно развивается, в том числе в спортивном направлении. Здесь работает отделение адаптивной физкультуры и спорта, на базе МАУ «Дворец спорта» ведется спортивная подготовка по лыжным гонкам, легкой атлетике, плаванию, бочча, где занимается 114 человек. Взрослые и дети с особыми потребностями могут бесплатно заниматься по пяти программам физкультурно-оздоровительной направленности для различных нозологических групп. На сегодняшний день в эти занятия вовлечены 32 человека.

Отдельное внимание в районе уделяется вопросам включения детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями во все сферы жизнедеятельности. Уже более трех лет здесь успешно работает местная общественная организация «Коррекционно-развивающий центр «ЛогоПлюс» под руководством Екатерины Каневой. Между Центром адаптивного спорта и организацией заключены соглашения по развитию программ терапевтической направленности для детей от трех лет с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, налажено тесное сотрудничество.

В этом году Центр адаптивного спорта передал в район спортивный инвентарь и оборудование для развития программ физкультурно-оздоровительной направленности. Которые будут стимулировать качество оказываемых услуг.

В рабочих встречах также активное участие принимают родители, воспитывающие детей с особенностями развития. Это отличная возможность узнать из первых уст насколько эффективна проводимая муниципалитетом работа в данном направлении. На встрече присутствовала Анастасия Захарова: «Мы уже не раз принимали участие в окружных соревнованиях, ребенку это очень нравится. Мы очень ждем соревнований!». Семья Захаровых – активные участники фестивалей спорта Югры, в прошлом году выиграли соревнования по бочча в рамках Региональной Спартакиады «Папа, мама, я – спортивная семья». Центр окажет содействие в решении озвученного вопроса.

Что касается Октябрьского района, то развитие адаптивной физической культуры и спорта здесь требует активного внимания со стороны органов управления. Октябрьский район один из нескольких территорий, которые не принимают участие в Параспартакиадах и Сурдспартакиадах Югры. Спортивная подготовка здесь также не ведется. Коллегам было предложено пересмотреть данную работу. Как заверил Ян Воробьев, руководитель отдела физической культуры и спорта администрации Октябрьского района: «По прошлым годам была проблема набрать участников в команду с подходящими нозологиями по количеству. Но, думаю, в следующем году, так как у нас увеличивается количество отделений АФКиС, уже не возникнет проблем с количеством участников, если будет возможность проведения окружных соревнований». Модератор встречи Валентина Сивкова, отметила, что количество человек в команде – не главный показатель, участие одного – двух спортсменов с инвалидностью от муниципалитета - это уже хорошая возможность и мотивация для них быть частью масштабного события в области спорта.

Участники встреч сошлись во мнении, что сложности состоят в отсутствии муниципального отбора на окружные соревнования и классификации спортсменов, недостатке квалифицированных кадров и относительно слабом уровне вовлечения людей с инвалидностью в занятия спортом.
Решение проблем – в проведении комплексной систематической работы по привлечению людей с инвалидностью к занятиям физической культурой. Первой ступенью этой системы являются программы физкультурно-оздоровительной направленности. На сегодняшний день в Октябрьском районе по программам «Адаптивная физическая культура» и по плаванию «Мама + ребенок» занимается 13 детей и подростков.

30 ноября 2020 года Центр адаптивного спорта заключил соглашение с автономной некоммерческой организацией Центром социального обслуживания населения «Доброта» о развитии программы терапевтической направленности «Лыжи мечты. Ролики» в пгт. Октябрьском. Учреждению было передано необходимое спортивное оборудование и инвентарь.

В целях стимулирования данной работы Центр оказывает муниципалитетам методическое и материально-техническое сопровождение. Дальнейшему развитию адаптивной физической культуры и спорта в этих муниципальных районах будут способствовать принятые протоколом решения.

Исполнитель:
Анна Ковылянская,
менеджер отдела инноваций и информационного обеспечения
8 982 555 8302
csi-press@mail.ru

Вернуться к списку