Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
С Днем рождения, Югра!
10.12.2020

С Днем рождения, Югра!

Специалисты отдела по развитию адаптивного спорта в городе Нягани провели онлайн-встречу, посвященную 90-летию Югры, для воспитанников школы-интерната и ребят с инвалидностью, занимающихся по программам физкультурно-оздоровительной направленности. 

Ведущая Алена Конищева рассказала об истории создания нашего округа, о городах и поселках, коренных жителях, флоре и фауне. И эти знания пригодились ребятам во время викторины о Югре. Оказалось, что участники прекрасно знают историю своего края. Сразу ответили на вопрос, как называлась столица Югры до 1930 года – Остяко-Вогульск, рассказали о коренных жителях ханты и манси, крупных реках нашего региона, об озере Самотлор, где забил первый фонтан нефти. Знают и о вороне, которая по поверьям коренных жителей несет на хвосте весну. 

Югра – территория здоровья и ей нужны здоровые жители! Инструктор по спорту Руслана Рамазанова и спортсмен-пауэрлифтер Виктор Агупов познакомили ребят с новым комплексом упражнений на растяжку.

На носу Новый Год, поэтому погружение в творческий мастер-класс был одним из приятных моментов встречи. Своими руками каждый участник смастерил новогодний бумажный шар на елку. Ведущая мастер-класса выбрала для него зеленую и синюю бумагу и обратила внимание ребят на то, что это цвета флага Югры. Ну, а дальше участники сами рассказали о значении его цветов: сине-голубой - небо, воздух, зеленый - трава, растительность. Белый цвет флага и орнамента - олицетворение чистоты, свободы, независимости.

Вот такая познавательно-спортивная и творческая получилась встреча.


Косполова Людмила
Менеджер отдела инноваций 
и информационного обеспечения
8 (3467) 360012


Вернуться к списку