Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Реализация сетевой модели развития
03.12.2020

Реализация сетевой модели развития

1 и 2 декабря состоялись рабочие встречи по вопросам развития адаптивной физической культуры и спорта в Югре с представителями администраций Кондинского и Ханты-Мансийского районов.

Цель каждой такой встречи – оценить эффективность реализации комплексной сетевой модели развития адаптивного спорта в Югре и в отдельно взятом муниципальном образовании, обозначить проблемные вопросы и найти пути их решения.

В Кондинском районе открыты два отделения АФК, осуществляется спортподготовка. Нужно отметить, что слабо развивается спорт глухих, в чемпионатах и первенствах в рамках Сурдспартакиады Югры не участвуют спортсмены Кондинского района. 

И в Кондинском, и в Ханты-Мансийском районах в настоящее время не проводятся муниципальные этапы среди инвалидов по видам спорта в рамках Сурдспартакиады и Параспартакиады Югры, не налажено взаимодействие с общественными некоммерческими организациями.

В Ханты-Мансийском районе открыты отделения адаптивной физической культуры, однако спортивная подготовка людей с инвалидностью не осуществляется, развиваются только программы по АФК с охватом занимающихся 18 человек, при общей численности людей с инвалидностью более 900 человек. На сегодняшний день в районе существует дефицит кадров – в штате всего один инструктор-методист. 

«Работа интересная, мне нравится работать и с детьми, и со взрослыми, я получаю удовольствие от работы, но очень сложно, большая нагрузка, так как я единственный в районе инструктор-методист», - говорит Зиля Гайнуллина.

Дальнейшему развитию адаптивной физической культуры и спорта в этих муниципальных районах будут способствовать принятые протоколом решения, направленные на обеспечение проведения муниципальных этапов среди инвалидов по видам спорта, включенным в Сурдспартакиаду и Параспартакиаду Югры, внедрение программ физкультурно-оздоровительной направленности и привлечение НКО к их реализации.


Людмила Косполова,
менеджер отдела инноваций и
информационного обеспечения
8 3467 360012


Вернуться к списку