Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Развитие адаптивного спорта требует совместных усилий
19.11.2020

Развитие адаптивного спорта требует совместных усилий

Давно известен тот факт, что, один в поле не воин. И для успешного развития адаптивной физической культуры и спорта в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре необходимо тесное взаимодействие администрации муниципалитетов, представителей реабилитационных центров, тренеров и инструкторов по адаптивной физической культуре и спорту, общественным организациям и неравнодушным жителям округа с ограниченными возможностями здоровья.

В целях выявления перспективных форм работы Центр адаптивного спорта Югры проводит цикл онлайн-встреч. 17 ноября состоялись совещания с представителями администрации муниципалитетов Советского района и города Югорска, обсуждали состояние, проблемы и перспективы развития адаптивного спорта на их территориях.

В Советском районе и городе Югорске открыты отделения адаптивной физической культуры и спорта. 

На сегодняшний день в городе Югорске в сфере физической культуры и спорта задействованы порядка 90 человек с инвалидностью по видам спорта: бочча, легкая атлетика, пауэрлифтинг, плавание. На базе МБУ СШОР «Центр Югорского спорта» реализуется программа физкультурно-оздоровительной направленности средствами адаптивной физической культуры, а также программа по АФК с применением нагрузок в тренажерном зале.

В Советском районе около 130 людей с инвалидностью занимаются легкой атлетикой, пауэрлифтингом, лыжными гонками, настольным теннисом, плаванием. На базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» реализуются программа для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и их семей при помощи общения с лошадьми (иппотерапии) «Живая нить», а также программы физкультурно-оздоровительной направленности средствами адаптивной физической культуры для лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

В данных муниципальных образованиях работают структурные подразделения Центра адаптивного спорта Югры, которые также ведут спортивную и физкультурно-оздоровительную работу.
Начальник отдела физкультурно-массовой работы Центра адаптивного спорта Югры Валентина Сивкова рассказала о модели и механизме работы Центра, о реализуемых спортивных программах, о возможностях для тренеров, спортсменов, которые достигли определенных спортивных результатов. После участники обсудили проблемные вопросы – низкое вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в занятие спортом и отсутствие муниципального отбора на окружные соревнования.

«Региону нужны молодые и перспективные спортсмены. Чтобы попасть в сборную команду округа для участия во всероссийских и международных соревнованиях, начинающему спортсмену необходимо начать выступать на городских соревнованиях, – отметила Валентина Сивкова. 

По итогам встреч были составлены протоколы, в которых нашли отражения важные решения, среди которых: 

- В соответствии с п. 1.4.3. протокола заседания Совета при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по развитию местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре от 17 апреля 2018 года, обеспечить проведение муниципальных этапов среди инвалидов по видам спорта, включенным в Сурдспартакиаду и Параспартакиаду Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с отборочными этапами среди здорового населения;

- Организовать работу по разработке и внедрению программ физкультурно-оздоровительной направленности для инвалидов (детей-инвалидов) с общими заболеваниями, а также расширению нозологий по уже существующим программам.

Встречи в онлайн-формате продолжаются! До конца 2020 года Центром адаптивного спорта Югры запланированы еще несколько встреч с администрациями муниципалитетов.




Исполнитель:
Наталья Обловатная 
менеджер по связям с общественностью
тел.: 8 (3462) 22-97-04
e-mail: oblovatnayans@cassurgut.ru


Вернуться к списку