Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
По шагу в верном направлении
17.11.2020

По шагу в верном направлении

16 ноября в Нягани и Урае по инициативе Центра адаптивного спорта Югры прошли онлайн-совещания по развитию адаптивной физической культуры и спорта. Во встречах приняли участие администрации муниципалитетов, тренеры и спортсмены, представители реабилитационных центров и общественных организаций. 

Цель онлайн-встреч состоит в популяризации успешных практик работы, анализе проблем и выявлении перспектив развития адаптивной физкультуры и спорта в городах Нягани и Урае. Совещания проводили заместитель директора по физкультурно-массовой работе Центра адаптивного спорта Руслан Александров и начальник отдела физкультурно-массовой работы Валентина Сивкова.

Основные проблемы в развитии АФК в Нягани и Урае, как отметили участники встреч, состоят в отсутствии муниципального отбора на окружные соревнования и классификации спортсменов, недостатке квалифицированных кадров и относительно слабом уровне вовлечения людей с инвалидностью в занятия спортом.

На обязательность отбора спортсменов на местах указала Валентина Сивкова: «Сейчас в Нягани и Урае не проходят городские соревнования для людей с инвалидностью. На окружные соревнования должны приезжать лучшие спортсмены из городов, уже подготовленные, потому что на Сурд- и Параспартакиадах отбираются атлеты, которые будут в дальнейшем представлять округ на всероссийских стартах. В 2019 году на Сурдспартакиаде Югры не было представителей из этих городов. Если у муниципалитетов нет возможности проводить отборочные соревнования отдельно, можно, как показала практика, совмещать их с чемпионатами и первенствами среди здоровых спортсменов».

В рамках совещания в Нягани обсуждались вопросы распределения спортсменов по функциональным классам на местах. Центр адаптивного спорта предложил методическую помощь в решении этих проблем. «В учреждении есть штатный классификатор, который, по запросу муниципалитета, может приезжать не только для оценки спортсменов, но и для составления рекомендаций по занятиям спортом и помощи в выборе подходящих дисциплин, особенно новичкам», – рассказала Валентина Сивкова.

Одной из серьезных проблем является нехватка тренерского состава в городах округа. «Сейчас тренеры и инструкторы перегружены. У некоторых тренеров в группах больше 15 человек. Это значит, что спрос есть. Спортсменам с инвалидностью необходимо уделять немного больше внимания, подходить более индивидуально. В таких больших группах тренерам это делать сложно, и из-за этого страдает общее качество спортивной подготовки», – подчеркнул Руслан Александров. Центр адаптивного спорта рекомендовал муниципалитетам рассмотреть возможность ввести дополнительные ставки тренеров и инструкторов. 

Решение проблем – в проведении комплексной систематической работы по привлечению людей с инвалидностью к занятия физической культурой. Первой ступенью этой системы являются программы физкультурно-оздоровительной направленности. Сегодня в Нягани по двум программам занимаются 14 человек, в Урае 62 человека участвуют в трех программах. 

На совещаниях представители Центра рассказали о программах физкультурно-оздоровительной направленности, которые успешно реализуются учреждением. Муниципалитетам было рекомендовано начать проводить программы у себя. Однако для успеха процесса вовлечения в спорт, как отметил Руслан Александров, в нем должны принимать участие все заинтересованные структуры: 

«Мы должны проводить эту работу совместно, вместе находить и отбирать перспективных ребят. В ней должны принимать участие муниципальное образование, система здравоохранения, бюро медико-социальной экспертизы, реабилитационные центры, НКО и, конечно, волонтеры. Здесь важно не останавливаться, идти даже по одному шагу, но, главное, всё время вперед. При этом важно в этой работе сохранять человеческое отношение».

В целях стимулирования данной работы Центр оказывает муниципалитетам методическое и материально-техническое сопровождение. Так, в процессе встречи участники договорились организовать до конца текущего года передачу спецтранспорта в Урай для обеспечения перевозок спортсменов к местам реализации тренировочного процесса, а также в целях доставки спортсменов для участия в окружных Пара- и Сурдспартакиадах.

По итогам онлайн-совещаний приняты проекты протокола, в которых нашли отражения все озвученные вопросы и пути их решения.


Даниил Будяну,
менеджер отдела инноваций
и информационного обеспечения
8 952 263 7192
csi-press@mail.ru

Вернуться к списку