Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Поверь в себя
16.11.2020

Поверь в себя

Праздничный день начался с мотивационной встречи, где собралась дружная семья Центра адаптивного спорта и их друзья из разных уголков Югры. Расстояние не помеха, и сегодня в формате онлайн встретились совершенно разные люди – по возрасту, профессии, месту жительства, – которых объединяет любовь к спорту. 

«Поверив в себя, ты перестанешь быть инвалидом», – сказал четырнадцать лет назад первый директор Центра адаптивного спорта Югры Эдуард Исаков. Эта фраза стала ориентиром для каждого из нас. Благодаря его инициативе, в округе было создано уникальное учреждение, которое открыло возможности людям с инвалидностью реализовать себя в спорте и изменить свою жизнь к лучшему. Сегодня Эдуард Владимирович выступил в роли модератора онлайн-встречи, начав её с теплых пожеланий. 

«Поздравляю сотрудников Центра – своих друзей, всех ребят, кто занимается спортом. Хочу поблагодарить родителей, за то, что поддерживаете детей, мотивируете их вести здоровый и активный образ жизни, – отметил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Эдуард Исаков. – Для меня 14 лет прошли как один день, будто только вчера пришла та радостная весть – решение Губернатора Югры Натальи Комаровой о создании Центра. Это маленькое учреждение в тот момент сделало большой шаг вперед по созданию для людей с инвалидностью равных прав и возможностей со здоровыми людьми на занятие спортом. Мы скоординировали работу по различным направлениям спорта инвалидов, стали проводить отборочные соревнования, формировать сборные Югры по различным дисциплинам. За эти годы произошло многое, но я помню, как вчера, каждую медаль, как спортсмены боролись за нее, переживали. Все мы знаем, что физическая культура и спорт творят чудеса и истории наших чемпионов тому свидетельство. Я всегда стараюсь принимать участие в таких встречах как эта, чтобы донести до начинающих спортсменов, до молодых людей с инвалидностью, кто еще не определился со своим жизненным выбором, что мы сами делаем своё будущее. Если хотим стать успешными, уверенными в себе – нужно ставить цель и достигать её. Развивать свой потенциал, стараться быть полезными». 

Эдуард Владимирович рассказал гостям о том, как спорт помог ему восстановиться после аварии и, конечно, большую роль сыграла поддержка учеников-спортсменов, которые тогда оказались рядом. Некоторые из его воспитанников по сей день выступают на всероссийской и международной арене, среди них Ольга Сергиенко – многократная чемпионка мира, Европы и России по пауэрлифтингу и легкой атлетике, участница четырех летних Паралимпийских игр, начальник отдела по развитию адаптивного спорта в городе Югорске. Тогда, в начале своего спортивного пути, её не пугали ни сибирские морозы, ни расстояния. Она в минус 40 градусов на общественном транспорте добиралась в спортзал, где её ждал тренер. Маленькое деревянное здание без душевых комнат, с самодельными тренажерами не стали преградой в достижении высоких спортивных результатов. 

«Главное не сдаваться, есть восстановительный период после травмы, это время используйте для того, чтобы сесть и подумать, поставить себе цель и к этой цели обязательно идти. А рядом будет Центр адаптивного спорта, который поддержит и поможет осуществить спортивную мечту», –  дала напутствие участникам Ольга Сергиенко.

Поддавшись воспоминаниям, Эдуард Владимирович рассказал, как спортсмены сомневались в своих силах, волновались перед своими первыми в жизни Паралимпийскими играми, но, между тем, смело шли по пути к успеху.

«Когда я увидел двухметрового молодого Алексея Ашапатова, сразу понял, что в ближайшее время сборная команда России получит еще одного великого спортсмена. А он же вовсе сомневался, что сможет достичь высот. Не прошло и нескольких лет как Алексей установил свои первые рекорды России и мира, затем стал четырехкратным паралимпийским чемпионом, многократным чемпионом России, Европы и мира по лёгкой атлетике. Впереди у него очередная Паралимпиада, где, я уверен, он покажет класс молодым ребятам», – добавил Эдуард Исаков.

Начав с первого класса школы, уже на протяжении сорока лет, Алексей Ашапатов занимается спортом. Попробовав разные дисциплины – это и волейбол, армреслинг и легкая атлетика – он везде добился высоких спортивных результатов. «Спорт дает мне силы, ежедневно вдохновляя, и я хочу, чтобы моя энергия заряжала других людей и мотивировала заниматься», – подчеркнул он.


Судьбы спортсменов с инвалидностью, кто стоял в начале пути развития адаптивного спорта в регионе и, тех, кто сегодня блистает на пьедесталах, уникальны и являются подтверждением безграничных возможностей и силы духа человека. Среди почетных гостей встречи была Софья Конух. Сегодня Софья Евгеньевна исполняет обязанности директора Департамента физической культуры и спорта Югры, а в прошлом её жизнь также была тесно связана со спортом. Сила духа, упорство и стремление к победам позволили ей стать трёхкратной чемпионкой Европы, призёром чемпионатов мира и Олимпийских игр, многократной чемпионкой России по водному полу. 

«Спорт в нашей жизни играет роль не просто занятий физкультурой, а формирует нас изнутри. По себе могу сказать, что навыки, которым меня научили тренеры – преодолевать трудности, когда кажется всё против тебя, все обстоятельства, но ты находишь какое-то сто пятое дыхание, делаешь это рывок и все-таки выходишь, и побеждаешь. Это важно! Этому нас учат наставники и конечно важна команда, у Центра адаптивного спорта это нечто большее – это дружная семья, которая на этом пути сопроводит и поддержит».

Мотивационная встреча объединила более 150 участников у компьютеров и телефонов, а еще больше наблюдало трансляцию на ютубе. 

Неожиданным сюрпризом стало появление в прямом эфире талисмана Центра – красавицы Бабочки, которая, прямиком из паспортного стола прилетела к директору учреждения Михаилу Вторушину, чтобы вручить первый паспорт, который выдается в момент достижения 14-летнего возраста. Это удостоверение свидетельствует о том, что Центр адаптивного спорта Югры уже не малыш, а зрелый, самостоятельный, ответственный подросток. Впереди его ждут новые перспективы, новые стремления и славные события!


Исполнитель: 
Анна Ковылянская, 
8 (3467) 36-00-12


Вернуться к списку