Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
НУЖЕН СТИМУЛ!
05.11.2020

НУЖЕН СТИМУЛ!

5 ноября прошли рабочие встречи с представителями Нижневартовского района и города Радужного.

Совещания с представителями администраций муниципальных образований, тренерским составом, специалистами в области адаптивной физической культуры и родительской общественностью прошли в формате онлайн.

В муниципальных образованиях открыты отделения адаптивной физкультуры и спорта. В Нижневартовском районе также ведется спортивная подготовка людей с инвалидностью по пауэрлифтингу, плаванию, легкой атлетике, куда вовлечены 55 спортсменов.

Актуальный вопрос, который поднимается организаторами встреч, касается проведения муниципальных этапов среди инвалидов по видам спорта, включенным в Сурдспартакиаду и Параспартакиаду Югры совместно с отборочными этапами среди здорового населения. Это важный момент, который позволяет не только вовлекать в спортивный процесс новых участников, создавая инклюзивный праздник, но и открывает возможность каждому проявить себя, как результат – выявлять талантливых ребят. В противном случае некоторые муниципалитеты формируют команды участников на окружные соревнования среди людей с инвалидностью по остаточному принципу. Бывают случаи и наоборот.

К примеру, в прошлом году в Нижневартовском районе прошел муниципальный этап отбора в преддверии Параспартакиады Югры, куда вошли соревнования по настольному теннису, пауэрлифтингу и легкой атлетике, но участия в окружных стартах спортсмены так и не приняли.

Команда города Радужный выступала в Параспартакиаде в четырех дисциплинах: настольный теннис, пауэрлифтинг, легкая атлетика и плавание, а муниципальный отбор при этом проводился только по одной дисциплине.

В ходе встречи достигнуты доверенности по данным вопросам, которые нашли отражение в итоговом протоколе.

За последние два года Центру удалось сформировать модель межотраслевого взаимодействия по реабилитации людей с инвалидностью средствами адаптивной физической культуры и спорта, где предусмотрены мероприятия по разработке и внедрению программ физкультурно-оздоровительной направленности в городах и районах Югры, их материально-техническое сопровождение, а также работа по вовлечению социально ориентированных НКО в эту деятельность.

В Нижневартовском районе активно ведется работа по вовлечению людей с ограниченными возможностями здоровья в программы физкультурно-оздоровительной направленности, в муниципалитете их развивается сразу шесть:

1.                  Программа физкультурно-оздоровительной направленности «Лыжи мечты. Лыжи»;

2.                  Программа физкультурно-оздоровительной направленности «Мама+ребенок»;

3.                  Программа физкультурно-оздоровительной направленности «Плавание»;

4.                  Общеразвивающая программа «Легкая атлетика»;

5.                  Общеразвивающая программа «Пауэрлифтинг».

По ходу встречи представители из пгт. Новоаганска изъявили желание развивать на своей территории «Лыжи мечты. Ролики». Центр адаптивного спорта окажет всестороннюю поддержку коллегам в их начинании.

В Радужном действует две программы реабилитации по плаванию и адаптивной физкультуре, где занимается 71 человек.

Приглашаем югорчан на занятия! Более подробную информацию по программам реабилитации можно узнать по ссылке: http://www.csi-ugra.ru/reabilitation/informatsiya

Также муниципалитетам предложено рассмотреть возможность внедрения в своих городах и районах новой программы физкультурно-оздоровительной направленности – «Движение вверх» http://www.csi-ugra.ru/news/85580/

Надеемся на плодотворное сотрудничество!

 

Исполнитель: Анна Ковылянская,
менеджер отдела инноваций и информационного обеспечения
тел 8 (3467) 36-00-12

Вернуться к списку