Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Встречи-онлайн - путь к совершенству!
29.10.2020

Встречи-онлайн - путь к совершенству!

29 октября состоялась онлайн-встреча представителей Центра адаптивного спорта Югры и г. Когалыма, на которой рассмотрены основные направления развития адаптивной физической культуры и спорта в Югре и в Когалыме, в частности. Участниками встречи стали специалисты Управления культуры, спорта и молодежной политики, бюро медико-социальной экспертизы, бюджетных учреждений города, на базе которых осуществляется реабилитация и тренировочный процесс людей с инвалидностью, представители общественных некоммерческих организаций.

Когалым - один из немногих городов Югры, где к 2020 году достигнут высокий показатель людей с инвалидностью, занимающихся адаптивной физической культурой и спортом – 25,1%. Общая численность жителей с ограниченными возможностями – 1661 человек, из них занимаются физической культурой и спортом 417 человек. Проектом Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации к 2030 году определен показатель – 30%. Таким образом, 4,9% за 10 лет реализации Стратегии для Когалыма - не проблема. Сложившаяся в Когалыме система развития адаптивного спорта, грамотные современные подходы к ее реализации, тесное межведомственное взаимодействие позволяют добиться хороших результатов.

В настоящее время в городе реализуются 4 программы физкультурно-оздоровительной направленности, по которым занимаются 62 человека:

- программа физкультурно-оздоровительной направленности средствами АФК для детей (от 3 лет);

- программа физкультурно-оздоровительной направленности средствами АФК для инвалидов старше 18 лет;

- программа физкультурно-оздоровительной направленности средствами АФК для детей инвалидов по плаванию «Мама + ребенок» (от 3 лет);

-  программа физкультурно-оздоровительной направленности «Лыжи мечты. Ролики» (от 3 лет).

Управление культуры, спорта и молодежной политики взаимодействует с МАУ «Дворец спорта», УСО «Комплексный центр социального обслуживания населения», в структуру которого входит и центр социальной помощи семье и детям «Радуга надежды». В 2019 году в БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» прошли реабилитацию 402 человека, в том числе 136 детей-инвалидов, 150 детей с ограниченными возможностями, 76 пенсионеров, 40 инвалидов.

Сборная команда города ежегодно принимает участие в чемпионатах и первенствах по видам спорта в рамках Параспартакиады и Сурдспартакиады ХМАО-Югры. В 2019 году когалымчане завоевали 24 медали различного достоинства.

Важную роль в развитии АФК и спорта играет проектная деятельность. Тесное сотрудничество сложилось с Когалымской городской федерацией инвалидного спорта, команда которой принимает участии в конкурсах на предоставление грантов некоммерческим организациям. Федерация является лауреатом Городского конкурса социально значимых проектов, Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» «Стратегия успеха», Окружного конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям ХМАО-Югры.

В 2018 году Федерация получила грант Президента России за проект «Глубины дарят надежду», а в 2020 году этот проект получил грант губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Вместе с добровольцами и партнёрами команда проекта дала старт развитию парадайвинга.

По итогам онлайн-встречи принят проект протокола, рекомендующий обеспечить проведение муниципальных этапов среди инвалидов по видам спорта, включенным в Сурдспартакиаду и Параспартакиаду Югры, активизировать работу по реализации программы физкультурно-оздоровительной направленности «Лыжи мечты. Ролики» и организовать привлечение негосударственных некоммерческих организаций к реализации программ физкультурно-оздоровительной направленности. 

Вернуться к списку