Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Развитие адаптивного спорта проанализировали с сургутянами
25.10.2020

Развитие адаптивного спорта проанализировали с сургутянами

Центр адаптивного спорта стал инициатором совещания о развитии адаптивной физической культуры и спорта в городе Сургуте.

Обсудить стратегию достижения задач, которые поставлены в сфере адаптивной физической культуры и спорта Президентом России Владимиром Путиным и губернатором Югры Натальей Комаровой, а также найти решения проблем, которые существуют в отрасли, собрались представители Центра адаптивного спорта, администрации города Сургута, специалисты отдела физкультурно-массовой работы и внедрения комплекса ГТО, а также тренеры и инструкторы физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Мечта».

Клуб «Мечта» является одной из первых организаций в Югре, которая объединила инициативных тренеров для работы по социальной адаптации и физической реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с использованием средств адаптивной физической культуры и спорта.

Сургут сегодня является лидером в развитии спорта инвалидов в нашем регионе. Здесь работают отделения адаптивной физической культуры и спорта, ведется спортивная подготовка людей с инвалидностью по всем видам спорта. Последние пару лет сургутяне держат лидерство на окружных Сурд- и Параспартакиадах.

В составе национальной дружины 24 сургутянина и 12 перспективных атлетов состоят в резерве на попадание в сборную команду страны. Югра славится именами многократных чемпионов, среди них Алексей Ашапатов, Максим Бган, Виталий Телеш, Ольга Позднышева, Анна Пимуткина, Замир Шкахов, Анастасия Гонтарь, Аслан Темирсултанов, Анастасия Рябинина, Анастасия Гринь и другие. Волейболисты с нарушением слуха в числе сильнейших команд страны. В ее активе – четыре победы на чемпионатах России, шесть золотых медалей Кубка России, три золота и два серебра Европейской Лиги чемпионов.

С августа 2017 года в Сургуте функционирует уникальный объект – Региональный центр адаптивного спорта. Он стал комплексной базой для круглогодичной системной подготовки спортсменов-инвалидов. Центр имеет богатую материальную базу, ядром которой стал самый большой в регионе крытый легкоатлетический манеж. Залы спорткомплекса оснащены лучшими тренажерами и оборудованием, которыми в России могут похвастаться только самые мощные центры по реабилитации инвалидов. Все услуги для людей с инвалидностью оказываются бесплатно. Спорткомплекс прошел добровольную сертификацию по системе «Равенство возможностей. Инклюзивность. Доступность» и соответствует всем необходимым требованиям, что позволяет проводить здесь спортивные мероприятия регионального, всероссийского и международного уровней.

За последние два года Центру адаптивного спорта Югры удалось сформировать модель межотраслевого взаимодействия по реабилитации людей с инвалидностью средствами адаптивной физической культуры и спорта, где предусмотрены мероприятия по разработке и внедрению программ физкультурно-оздоровительной направленности в городах и районах Югры, их материально-техническое сопровождение, а также работа по вовлечению социально ориентированных НКО в эту деятельность. Таким образом, сразу девять программ физкультурно-оздоровительной направленности доступны для занятий людей с ОВЗ в городе Сургуте и сегодня в них задействовано 418 ребят.

Участники рабочей онлайн-встречи обменялись мнениями по повышению качества предоставления услуг и совершенствованию механизмов вовлечения югорчан в занятия физкультурой и спортом. Озвученные предложения нашли отражение в протоколе совещания. Приглашаем югорчан на занятия по программам реабилитации. Более подробную информацию можно узнать по ссылке: http://www.csi-ugra.ru/reabilitation/informatsiya

Исполнитель:
Анна Ковылянская,
менеджер отдела инноваций и информационного обеспечения,
тел 8 (3467) 36-00-12

Вернуться к списку