Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Рабочее совещание в онлайн-формате
21.10.2020

Рабочее совещание в онлайн-формате

Центр адаптивного спорта стал инициатором совещаний о развитии адаптивной физической культуры и спорта в городе Пыть-Яхе и Нефтеюганском районе, которые состоялись 19 октября. В активный диалог были вовлечены органы власти, спортивное сообщество, представители реабилитационных центров, общественных организаций и неравнодушные родители детей с особенностями развития.

Налаживание межведомственного взаимодействия является одним из ключевых направлений деятельности Центра адаптивного спорта Югры. Сегодня, до принятия Стратегии развития физической культуры и спорта в России на период до 2030 года, важно обратить внимание на задачи, которые поставлены Президентом России и Губернатором Югры и найти решение проблем, которые существуют в развитии адаптивного спорта. Совместное выстраивание работы Центра и администраций муниципальных образований автономного округа в данном направлении – основная цель рабочих онлайн-встреч.

В этой связи 19 октября состоялись сразу два совещания. Под председательством замглавы города Алексея Золотых обсуждались перспективы развития адаптивной физической культуры и спорта в городе Пыть-Яхе, где работает соответствующее отделение на базе МАУ «Спорткомплекс». 

За последние два года Центру удалось сформировать модель межотраслевого взаимодействия по реабилитации людей с инвалидностью средствами адаптивной физической культуры и спорта, где предусмотрены мероприятия по разработке и внедрению программ физкультурно-оздоровительной направленности в городах и районах Югры, их материально-техническое сопровождение, а также работа по вовлечению социально ориентированных НКО в эту деятельность.

В Пыть-Яхе для детей-инвалидов и старше развиваются программы реабилитации посредством адаптивной физической культуры и по плаванию «Мама + ребёнок». Численность занимающихся составляет 111 человек. В августе этого года Центр адаптивного спорта приобрел и передал городу в безвозмездное пользование оборудование, спортивный инвентарь и расходные материалы для использования в рамках этих программ. До конца 2020 года муниципалитету также будут переданы роляторы, необходимые во время тренировок для облегчения самостоятельного пешего передвижения ребят, испытывающих с этим трудности, и ски-виллы для занятий терапевтическим роллер спортом людей с ДЦП и различными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Данное оборудование позволит развивать новую для муниципалитета программу «Лыжи мечты.Ролики».

Вторая встреча в этот день состоялась с представителями Нефтеюганского района. Здесь, на базе физкультурно-спортивного объединения «Атлант» функционирует отделение по адаптивной физкультуре и спорту. На территории района развиваются программы физкультурно-оздоровительной направленности средствами АФК для людей с особенностями развития. В 2019 году нефтеюганская районная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» выиграла грант губернатора Югры на реализацию собственной программы «Керлинг без ограничений» в пгт. Пойковском. Напольный керлинг – это аналог играм на льду, который доступен каждому, где на одной площадке могут играть маломобильные люди, дети и люди зрелого возраста.

Подобных проектов становится все больше в регионе, тем самым повышается доступность спортивных занятий. Общественные организации получают поддержку в виде окружных и федеральных грантов, а Центр адаптивного спорта, в свою очередь, помогает НКО с приобретением оборудования для реабилитации. 

Так, в октябре Центр передал району спортивный инвентарь и реабилитационное оборудование «Параллельные брусья». На следующий год планируется дополнительная поставка.

По итогам совещаний участники договорились активизировать работу по вовлечению инвалидов в занятия адаптивной физической культурой и обеспечить проведение муниципальных этапов среди инвалидов по видам спорта, включенным в Сурдспартакиаду и Параспартакиаду Югры совместно с отборочными этапами среди здорового населения.

Приглашаем югорчан на занятия по программам реабилитации. Более подробную информацию можно узнать по ссылке


Исполнитель:
Анна Ковылянская, 
менеджер отдела инноваций и информационного обеспечения
тел 8 (3467) 36-00-12

Вернуться к списку