Югорчане завоевали 42 медали чемпионата России по лёгкой атлетике
09.10.2020

В Адлере завершился чемпионат России по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. С 3 по 9 октября на базе спортивного комплекса «Юность» более 350 спортсменов из 49 регионов России оспаривали медали чемпионата в беге на 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, 5000 м, смешанной эстафете 4х100 м, метании клаба, диска и копья, толкании ядра, прыжках в высоту и длину.

Ханты-Мансийский автономный округ-Югру на соревнованиях представляли 27 спортсменов. Югорчанам удалось установить рекорд России и завоевать 42 медали разного достоинства. Уже не в первый раз наши легкоатлеты везут домой такое большое количество наград. В общей сложности спортсмены Центра адаптивного спорта 13 раз поднимались на высшую ступень пьедестала, 14 – на вторую и 15 раз замыкали тройку сильнейших
.
Лучше всего спортсмены проявили себя в дисциплинах – толкании ядра, метании диска, копья, клаба и в беге.

В метании диска в классе F32-34 югорчане завоевывали весь комплект наград: 1 место занял Никита Дубенчук, 2 место - Никита Облепов и почетное третье место у Ильи Порохня.

Рекорд России в метании диска установила Светлана Байгулова в классе F56, показав результат – 21,08 м.

Помимо опытных атлетов в нашей команде были и те, для кого прошедший чемпионат стал одним из первых серьезных этапов в спортивной карьере. Пятнадцатилетний Илья Порохня класс F33 метнул диск на 23,70 метра, выполнив норматив мастера спорта России международного класса. В прошлом году Илья стал победителем первенства России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата среди юношей до 18 лет, который проходил в городе Чебоксары. Тогда он показал результат - 18, 31 м и занял первое место.

«Чемпионата такого уровня в моей карьере еще не было, это было очень волнительно, - говорит юный чемпион Илья Порохня. – Благодаря этому выступлению, я увидел, как работают профессионалы, настоящие мастера спорта. Получил хороший опыт, пообщался и познакомился с интересными людьми. По возвращению домой будем и дальше оттачивать мастерство со своим тренером Сергеем Гикстом, у которого я тренируюсь уже 5 лет».

По итогам чемпионата России легкоатлеты, завоевавшие призовые места, смогут претендовать на попадание в сборную страны для участия в чемпионате мира и Паралимпийских играх, которые запланированы в 2021 году.

Таблица по итогам соревнований чемпионатов России по легкой атлетике спорта лиц с поражением ОДА.