Югорские легкоатлеты завоевали медали чемпионата России
21.09.2020

Атлеты Центра адаптивного спорта Югры стали обладателями медалей чемпионата России по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.

Старты проходили с 16 по 19 сентября на стадионе «Старт» в городе Саранске. В соревнованиях приняли участие более 90 спортсменов (57 мужчин и 34 женщины) из 24 регионов Российской Федерации.

Центр адаптивного спорта Югры представляли спортсмены из Сургута - Александр Александров, Олег Шайдецкий и Советского - Александра Бучнева и Артем Попков.

В течение трех дней участники соревновались в прыжках в высоту и длину, толкании ядра, метании диска и копья, в беге на различные дистанции, ходьбе на 5 000 метров и эстафете 4х400 метров.

Золото в толкании ядра и серебро в метании диска завоевал Александр Александров, мастер спорта России международного класса, многократный чемпион России и призер Европы, двукратный чемпион мира. Спортсмен показал результаты: толкание ядра - 13,91 м., метание диска- 37,08 м.

«Это первый чемпионат России после длительного карантина. Благодаря постоянным тренировкам в домашних условиях мы сегодня наблюдаем отличный результат! Неспроста же говорят, что стабильность - признак мастерства, что нам и продемонстрировал Саша», - комментирует тренер Валерий Прохоров.

Еще одно золото в копилку нашей сборной принес Артем Попков, многократный чемпион округа, призер всероссийских соревнований. С результатом 41.45 м. он занял первое место в метании копья, обойдя спортсмена из Краснодарского края Дмитрия Никитина.

«В метании копья Артем выступал впервые. В этот день погода была неблагоприятной, поэтому пришлось работать очень аккуратно, чтобы не получить травму. Артем ускорялся постепенно, и последняя попытка принесла нам золотую медаль», - поделился своими впечатлениями тренер Олег Калмаков.

В прыжках в высоту Олег Шайдецкий, многократный призер всероссийских соревнований, показал результат 160 см., и стал обладателем бронзовой медали.

По итогам стартов на счету югорчан четыре медали: две золотых, одна серебряная и одна бронзовая.