Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Экспериментальная площадка продолжит свою работу
14.08.2020

Экспериментальная площадка продолжит свою работу

Работу экспериментальных площадок по вовлечению различных категорий населения в занятия физической культурой и спортом национального проекта «Спорт - норма жизни» необходимо продолжить в 2021-2024 годах. Такое решение приняли участники Всероссийской научно-практической конференции «Лучшие модели организации массовой физкультурно-спортивной работы среди целевых возрастных и социальных групп населения».

Конференция состоялась 12 августа 2020 года в Москве в рамках ХIV Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

Ее участниками стали более 60 представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, физкультурно-спортивных организаций, общественных организаций, а также учёные и практики в области физической культуры и массового спорта.

Цель конференции – обмен профессиональным опытом по организации деятельности экспериментальных площадок, обеспечивающих вовлечение различных категорий граждан в систематические занятия физической культурой и спортом, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Напомним, что для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры была определена «Фокус группа» - «Адаптивная физическая культура». Организатором данной работы в регионе выступил Центр адаптивного спорта Югры, который разработал и воплотил в жизнь проект «Покорить Олимп, преодолевая невозможное», направленный на формирование межотраслевой модели организации физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Центр получает выписки из ИПРА от Бюро медико-социальной экспертизы, информирует инвалида (или его представителя) о программах физкультурно-оздоровительной направленности, реализуемых в муниципальном образовании, и контактных данных ответственного лица, которое направляет человека с инвалидностью на занятия по какой-либо программе, отслеживает каждое обращение и направляет в адрес Центра отметку об исполнении мероприятий.

За год деятельности экспериментальной площадки, с 15 апреля 2019 года по 15 апреля 2020 года, в эту работу включились все муниципальные образования автономного округа, которые на сегодняшний день реализуют 85 физкультурно-оздоровительных программ, в том числе и 6 программ Центра адаптивного спорта.

С полным Реестром программ физкультурно-оздоровительной направленности, используемых в организациях (учреждениях) физической культуры и спорта, образования, социальной защиты, здравоохранения, культуры в муниципальном образовании для реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) можно ознакомиться по ссылке: http://www.csi-ugra.ru/reabilitation/informatsiya/

«В ходе экспериментальной площадки мы заложили модель дальнейшей работы, которая уже сейчас показала свою эффективность, - говорит директор Центра Михаил Вторушин. – Еще до введения режима самоизоляции мы вовлекли в адаптивную физическую культуру 1361 человека. Особенно хочу отметить лидеров – Нижневартовск, Нефтеюганск, Когалым, а также Белоярский, Нефтеюганский и Сургутский районы, которые опережают другие муниципалитеты и по количеству занимающихся, и по количеству реализуемых программ. Очень важно, что наряду с муниципальными учреждениями физкультурно-оздоровительные услуги теперь оказывают НКО. Сегодня мы имеем 5 надежных партнеров. Центр адаптивного спорта Югры старается оказывать сопровождение каждой программе, включая информационную и методическую поддержку, материальное обеспечение. В 2019 году был приобретен и передан спортивный инвентарь стоимостью свыше четыре миллиона рублей».

По итогам работы Всероссийской научно-практической конференции ее участники приняли решения:

- одобрить практику по организации пилотных площадок в целях обеспечения всесторонней реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 и от 21 июля 2020 года № 474, федерального и региональных проектов «Спорт – норма жизни» и рекомендовать Минспорту России продолжить данную работу в 2021-2024 гг.;

- отметить организационно-методическую работу, выполненную субъектами Российской Федерации в области физической культуры и спорта в рамках деятельности экспериментальных площадок по вовлечению различных категорий населения в занятия физической культурой и спортом;

- рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации использовать в практике физкультурно-спортивной работы опыт экспериментальных площадок Минспорта России по вовлечению различных категорий населения в систематические занятия физической культурой и спортом.

Автор: Колегова Ольга

Вернуться к списку