Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Василина Шестакова: Никто не должен сбить тебя с пути к цели
16.07.2020

Василина Шестакова: Никто не должен сбить тебя с пути к цели

Многие скажут, что судьбу Василины Шестаковой, титулованной спортсменки Центра адаптивного спорта Югры, определил роковой случай. Но это лишь на первый взгляд. После разговора с этой волевой женщиной понимаешь, что свою Жизнь Василина ни разу не выпускала из рук. Из сильных женских рук.

Одно падение и взлеты

Спортивную карьеру Василина начала в 2013 году. Спустя 7 лет в ее личном зачете - десятки медалей высшей пробы на чемпионатах и соревнованиях российского и международного уровней, а еще - звание мастера спорта. Она жмет 132 килограмма при собственном весе 107 килограммов.

Как с Василиной произошло несчастье? Случайность. Ей был 21 год, она жила в Пыть-Яхе, где живет и по сей день. Однажды, в 2004 году, вернувшись, домой с работы, не смогла открыть дверь - ключ застрял в замке. Девушка бесстрашно взобралась на стоящее рядом с домом дерево и попыталась с него попасть в окно своей квартиры на втором этаже. Секунда - и ветка под ней треснула. Оказавшись на земле, она не сразу поняла, что произошло. Соседка выглянула в окно, спросила, нужна ли «скорая».

Девушка попыталась подняться, но не вышло. Боль пришла только в приемном покое больницы. После снимков Василину срочно отправили на операцию, вставили в спину пластины и запретили двигаться в течение года. 

Девушке должны были сделать вторую операцию, закрепить еще одну конструкцию в спине - через ребра. Но у нее образовался тромб в ноге, температура держалась высокой, нога опухла. От операции врачи вынуждены были отказаться. Вместо этого Василине пришлось год пролежать, в буквальном смысле, на доске, даже без тонкого матраса. Нельзя было элементарно сесть - так срастались позвонки. Затем началась реабилитация. Василине привезли коляску и ей нужно было понять, как теперь двигаться. Позже девушка отправилась в Сургут на профессиональную восстановительную терапию со специалистами.

Спустя год Василина получила приглашение на Спартакиаду в Ханты-Мансийск. До этого она уже пробовала метать копье и ядро. 

О тех первых соревнованиях она вспоминает с улыбкой: «Я принесла 60 баллов команде. Только я одна. Кто-то тогда сказал, мол, зачем вы ее везете, если она не выступала раньше. Им возразили, что я должна попробовать. В итоге я больше всех принесла баллов».

Конечно, во время знакомства со спортом ей пришлось привыкать ко многому. 

«Я даже не умела пересаживаться на коляску, не знала, как это. И потом многие считают, что, когда ты в коляске, нужно больше тренировать ноги. А начинать на самом деле стоит с рук. Потому что вся опора на них. Да и ноги часто не выдерживают. На брусьях, ходунках, пандусах важны руки. Если они слабые - упадешь», - рассказывает о первых тренировках Василина.

В 2012 году на региональных соревнованиях Центра адаптивного спорта Югры Василина удивила тренеров и судей - они сделали ей хорошее предложение: «Меня переманили из легкой атлетики в пауэрлифтинг после окружных соревнований, когда я 85 килограммов выжала. Все прибежали, стали звать, говорить: давай к нам, штанга - это твое. Меня тогда пришлось уговаривать дня три». С тех пор ни один спортивный год Шестаковой не обходится без триумфальных побед.

Вкус победы девушка ощутила уже на первом году занятий. Кубок России по пауэрлифтингу в Санкт-Петербурге принес золото. 

«От первой победы появляется стимул, чтобы идти дальше. Вера в себя приходит», -вспоминает свои эмоции спортсменка. В этом же году она снова встала на пьедестал, заняв второе место в Тульской области.

Где куется победа, там надежный тыл

Василина Шестакова с тренером Дмитрием Симоновым.jpg

«Мама мне всегда говорит, что я упертая и все делаю по-своему», - улыбается Василина. Бойцовский характер дочери мать объясняет сходством с отцом. Чемпионка добавляет, что с пути к цели она не сворачивала никогда. Считает, что не должно быть людей, которые бы отвлекали ее от этого. А вот тех, кто помогает, к счастью, хватает. 

Тренер Центра адаптивного спорта Дмитрий Симонов, который не только все эти годы наставляет свою подопечную, но и по-настоящему дружен с ней, появился в ее жизни еще в школе – был учителем физкультуры. Василина признается, что он ей как брат: «Он помогает не только в спорте. Я дружу с его женой и детьми. У нас прекрасные отношения. Их семья всегда говорит, что поможет мне в случае чего. Мама сейчас уехала, и я могу попросить элементарно, привезти мне хлеба. Или помочь передвинуть что-то дома». 

Есть в жизни Василины и верная подруга, с которой играли во дворе давным-давно. И хотя она сейчас в другом городе, прочной дружбе это не мешает.

Василина смеется и признается, что дружит и с соперниками в спорте. Хотя тренер и журит ее за это. Рассказывает про спортсменку из Санкт-Петербурга Ирину Садовникову, с которой часто встречаются на соревнованиях в разных городах. На состязаниях они - соперницы, но в обычной жизни - подруги. «Мы просто стараемся не разговаривать о спорте, о тренировках. Можем обсуждать что-то личное, из жизни», - объясняет югорчанка.

На вопрос о кумирах Шестакова задумывается, а потом выдает, что вдохновляется своими же конкурентами. Говорит, что часто с восхищением наблюдает за другими пауэрлифтерами и стремится к новым вершинам, глядя на их успехи. 

Что там, впереди?

Василина Шестакова.jpg

Хочешь добиться успехов в спорте, придерживайся планов. Василина тому явный пример. Одна из ее глобальных целей наполовину освоена - она вошла в список кандидатов в сборную команду России для участия в Паралимпийских играх в Токио, запланированных на 2021 год, и сейчас находится на девятой строчке мирового рейтинга. Подчеркивает, что это была не просто мечта, а грамотно спланированная цель и она достигнута.

Еще один пункт, который предстоит реализовать - высшее физкультурное образование.

Переключаясь со спортивных вершин, Василина признается, что есть и простые человеческие желания. Главное - семья и ребенок. А еще - путешествия. Рассказывает, что любит Европу и уже много, где побывала. Только в Германии еще нет. Вот как раз это направление и попало в планы. 

Глядя на Василину не приходится сомневаться, что все задуманное исполнится. Ее оптимизм и доброта вдохновляют. А история побед служит безупречным примером силы духа.

Вернуться к списку