Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Домашний спорт продолжается!
01.05.2020

Домашний спорт продолжается!

Каждую неделю Центр адаптивного спорта Югры рассказывает, как организован тренировочный процесс в домашних условиях.

Работа на доверии

Станислав Руденко, тренер сборной Югры по волейболу спорта глухих:

«Перед началом периода самоизоляции у нас было собрание, я тогда сказал команде, чтобы они отдыхали. Но не в том смысле, чтобы плевали в потолок. Они должны отдыхать с пользой, заниматься своим здоровьем: пить витамины, лекарства, заниматься растяжкой, поддержкой, массажем. Чтобы, когда режим закончится и мы соберемся, мне не говорили, что у кого-то что-то болит. 

В квартире – сетку не натянешь. Остается только общефизическая подготовка. Причем она должна проводиться не на износ, а для поддержания тонуса в мышцах – легкая зарядка два-три раза в день. Практически у всех есть мячи дома. Они с ними могут заниматься. Всем были направлены для ориентира образцовые тренировки по волейболу. Технических возможностей – миллион. Было дано задание обязательно пересмотреть все записи чемпионата России по волейболу, который прошел в марте.

Самое плохое, я не могу полностью проконтролировать насколько они выполняют все. Но надеюсь, что они все делают. В такой ситуации вся работа строится на доверии. Все-таки команда уже взрослая, им не привыкать. Все ребята – профессионалы, и они понимают, что это в их же интересах. К тому же, когда мы уже снова соберемся, то проверить я всегда смогу.

Хотя сезон у команды округа уже закончился, у сборной России он продолжится. Возможно, что в августе или позже будет чемпионат мира. Сейчас еще непонятно, кто из наших ребят попадет в сборную. Поэтому, когда закончится особый режим, тренировки продолжатся. Одни будут усиленно заниматься, чтобы попасть в команду России, другие – помогать, готовить их для сборной».

Незримая поддержка

Константин Кунаков, тренер по легкой атлетике спорта слепых и спорта лиц с ПОДА:

«У всех спортсменов есть индивидуальные планы, но не у все есть возможность проводить тренировки на максимум. Все зависит от инвентаря. У Виталия Телеша, например, есть дома штанга, он может проводить и силовые тренировки. Кому-то доступны занятия с гантелями. Некоторые дома ничего такого не имеют, и им остаются только упражнения на растяжку, на подвижность суставов. 

Человек на коляске и так ограничен в передвижении, а дома еще больше. К тому же у нас технические дисциплины, нам метать нужно. Чего, естественно, в квартире не сделаешь. Единственное, остается выполнять поддерживающие упражнения, с резинкой замахи тренировать. 

Ребята всю зиму отработали. Да не просто отработали – отпахали. И сейчас не унывают. Они и сами настроены на лучший результат, чтобы сохранить как можно больше. Все-таки не новички, есть опыт, понимание.

Конечно, постоянно дома тяжело находиться. Хорошо, что спортсмены и тренеры не остались без поддержки Центра адаптивного спорта. Зарплату продолжают выплачивать, успели выдать новую форму, витамины, спортивное питание, чтобы организм поддержать. Это было очень своевременно, и ребята понимают, что это важно».

Главное – хорошая погода

Сергей Киселев, тренер по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА и спорта ЛИН:

«У меня занимаются ребята и с поражением опорно-двигательного аппарата, и с интеллектуальными нарушениями. Поэтому тренировки в домашних условиях выстраиваются исходя из двух факторов: нозологии и инвентаря, который есть. Поддерживаю с воспитанниками связь. Практически ежедневно обзваниваю всех. Если кому-то что-то непонятно, стараюсь объяснить, скорректировать 

Поэтому задания у всех отличаются, ведь дети разные. Перед началом периода самоизоляции кому успел отвез гантели, различные эластичные ленты. Теперь они с ними тренируются. Кому-то больше даю упражнений на координацию, баланс. Кому-то – отжимания, приседания с небольшим весом. У одного из ребят есть дорожка беговая, он на ней занимается.

Среди моих ребят есть и метатели, и выступающие в трековых и беговых дисциплинах. Им очень не хватает занятий на стадионе. Когда закончится самоизоляция, сразу вернемся на стадион и активно включимся в работу. Будем готовиться к окружному чемпионату по легкой атлетике. Конечно, если к тому времени погода наладится».

Вернуться к списку