Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Адаптивный спорт на дому
16.04.2020

Адаптивный спорт на дому

Каждую неделю тренеры Центра адаптивного спорта Югры рассказывают, как они организуют для своих подопечных тренировочный процесс в домашних условиях. 

Отработанная стратегия

Для следж-хоккейной команды «Югра» режим самоизоляции не стал помехой для занятий, хоть и скорректировал планы. По словам наставника команды Алексея Бузырева, тренировки дома для хоккеистов дело привычное:

«В команде 16 хоккеистов, и у всех разные возможности для тренировок дома. Тренерский штаб обзванивает спортсменов, опрашивает их о том, какой инвентарь есть, какие возможности для занятий и на основании этого составляет индивидуальный план.

У спортсменов домашние тренировки построены таким образом, что они из упражнений не получают ничего такого, чего бы они не знали, не умели выполнять самостоятельно. Потому что по телефону, например, объяснить новый материал будет сложно.

Спортсмены отправляют видеоотчеты о тренировках. Хоть видео в обычное время мы с них не спрашиваем с такой регулярностью, но всегда каждый отчет просматривается, со спортсменами ведется беседа, что подправить, что правильно сделано, что нет. 

Для нас такой график тренировок не нов, мы этим занимаемся уже давно: в межсезонье, в период отпусков, между тренировочными сборами. И это уже годами работающая в команде система.

Нельзя сказать, что новый режим сильно отразился на тренировках, но скорее скорректировал их. Сейчас у нас так называемый переходно-восстановительный период. С середины мая весь состав команды уходит в отпуск, а с 1 июля начнется новый сезон, и мы будем готовиться к новым соревнованиям».

Игры с семьей

Заниматься спортом с семьей и близкими может быть и весело, и эффективно. Алексей Фролов, тренер по бочча, рассказал, как вовлекать в тренировочный процесс родных:

«Спортсмены работают по индивидуальному плану тренировок, но сейчас выполняют только те задания, которые могут делать дома. Я каждый день рассылаю задания для ребят в общей группе в вайбере.

Почти у всех есть дома свои наборы мячей для бочча и поэтому они могут заниматься не только общей физической подготовкой, но и отрабатывать технические моменты, технику броска. Они снимают видео, как выполняют задания, и потом присылают его мне.

В отсутствии соперников играют с родителями. Каждую пятницу ребята проводят учебные игры с домочадцами и также снимают их на видео. Папы и мамы, конечно, помогают и с удовольствием включаются в игру, но для проведения полноценных тренировок спортсменам требуется специальная площадка. Не у всех квартиры позволяют это. Дома они могут бросать мячи на три, максимум четыре метра, а нам нужна площадка в 10–12 метров длиной. 

Перед чемпионатом России в конце марта – начале апреля в Ханты-Мансийске должен был пройти тренировочный сбор. Сейчас чемпионат перенесли на неопределенный срок».

Личным примером

Тренер по парабадминтону Анастасия Головко знает, что личный пример заразителен, поэтому для своих воспитанников сама показывает, как выполнять все упражнения:

«Даже на удалёнке наглядный метод обучения – самый действенный. Я сняла несколько видео, как сама выполняю разные упражнения, и отправила своим спортсменам. Группа у меня молодая, некоторые только начинают заниматься, поэтому для них важно видеть то, что им предстоит делать.

Все задания довольно простые, направленные на общую физическую подготовку, развитие координационных способностей, растяжку мышц рук и плеч. При этом для тренировок в своих видео использую только подручные средства: бутылки с водой или просто книги, так как у большинства ребят нет необходимого спортинвентаря дома.

Кроме практики уделяю время и теоретической подготовке, но стараюсь преподносить ее так, чтобы для ребят это не было скучно: делаю презентации, тесты, использую картинки и графику.

После карантина планируем увеличить количество тренировочных часов, но при этом будем начинать плавно и постепенно, чтобы после долгого перерыва не сильно перенапрягаться».



Вернуться к списку