Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Самоизоляция с пользой! Советы наших психологов
15.04.2020

Самоизоляция с пользой! Советы наших психологов

Психологи Центра адаптивного спорта Югры составили топ-7 советов, чтобы провести период самоизоляции с пользой и научиться чему-то новому.

Соблюдайте стандартный режим дня

Старайтесь вести привычный образ жизни, насколько это возможно. Ставьте цели, планируйте день и двигайтесь маленькими шажками к их достижению. Современные технологии помогут оставаться в форме и не накопить незавершенных дел.

Позаботьтесь о своем теле

Попросите близкого человека сделать массаж по триггерным точкам или помассируйте себя сами. Контрастный душ тоже отлично убирает напряжение. Возможно, вы давно хотели заняться растяжкой или медитацией – дерзайте!

Общайтесь с близкими

Пересмотрите личные и совместные планы на будущее, обговорите их. Сделайте карту желаний. Пересмотрите и отсортируйте фотографии, видео. Поделитесь воспоминаниями с родными. Сделайте коллаж или фильм. Сейчас хорошее время запечатлеть приятные моменты на долгую память.

Учитесь новому

Подумайте, какую привычку хотите выработать. Закрепите намерение на бумаге и придерживайтесь данного обещания минимум 21 день. За это время привычка прочно закрепится в подсознании. В этом вам помогут онлайн-календарь и специальные мобильные приложения: https://my.365done.ru

Полезные мобильные приложения:

Для IOS: Loop, Forest, Grow, Habitbull
Для Android: Habit, Motivateo, Grow

Организуйте пространство

Монотония, нахождение в замкнутом пространстве приводят к усталости. Сделайте перестановку, организуйте удобное рабочее место, устройте домашний цветник на подоконнике, и мозг будет работать продуктивнее.

Дозируйте количество новостей

Читайте новости не чаще 2-3 раз в день. Это поможет вам избежать тревожных мыслей и страха перед неизвестностью.

Пресекайте тревожные мысли

Используйте время по максимуму и не тратьте драгоценные минуты на пролистывание новостной ленты. Также старайтесь не преувеличивать проблему. Наш мозг не терпит пустоты и заполняет свободное пространство тем, на чем вы сосредотачиваетесь. Сознание не учитывает, что в будущем появятся новые условия, и на основе старой информации делает катастрофические прогнозы. Учитывайте эту особенность мозга.

Будет здорово, если на самоизоляции вы больше времени уделите работе над собой, силе воли, психологической подготовке. Подумайте, какими вы вернетесь в обычный режим – измотанными и задерганными или подтянутыми и вдохновленными. 

Также помните, что вы всегда сможете задать вопросы и обратиться за помощью к психологам нашего Центра:

Эльмира Хворенкова
vk.com/e.khvorenkova
8 951 981-11-19

Анастасия Ляшенко
vk.com/vera_v_mechty
8 996 686-99-66



Вернуться к списку