Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Адаптивный спорт на удалёнке
09.04.2020

Адаптивный спорт на удалёнке

В рамках мер по снижению распространения коронавирусной инфекции Центр адаптивного спорта Югры перешел на дистанционный режим работы. На удаленке и тренеры, и спортсмены. Квартиры превратились в спортзалы, а домашняя утварь – в спортинвентарь. Тренеры Центра рассказывают, как организован тренировочный процесс в домашних условиях.

Отработка броска

Королева спорта – легкая атлетика – любит размах. А еще замах, толчок, бросок. Но дома копье или диск далеко не метнешь. Что делать, если стадион сменился квартирой, рассказал Александр Боровых, старший тренер сборной Югры по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА: 

«Для спортсменов сейчас главное – поддерживать тонус, чтобы они не отвыкли от нагрузок и после долгого перерыва не травмировали мышцы. Спортсмены технических дисциплин, в отличие от беговых, более ограничены в возможностях тренировок. 

Если у бегуна еще можно придумать способ пробежать километраж, хотя бы даже на месте, то бросить копье или толкнуть ядро в квартире невозможно. Поэтому они в основном работают над движениями, имитирующими соревновательные: замах, бросок, толкание. И плюс упражнения на общую физическую подготовку, которые можно выполнять дома: пресс, приседания, упражнения с отягощением. Спортсмены отправляют видео со своими тренировками, я их просматриваю и даю рекомендации.

После окончания карантина для нас будет важно понимать, какие соревнования предстоят и когда. Это и окружной чемпионат, и чемпионат России. Все планы подготовки будут направлены на то, чтобы спортсмены показали на этих стартах свои лучшие результаты».

IMG-7c71c52a161509540f123233fa04038d-V.jpg

Заплыв на суше

Как быть, если из родной стихии осталась только ванна, поделилась тренер по плаванию Наталия Афаневич:

«Учитывая особенности наших спортсменов, работаем со всеми, конечно, индивидуально. Такая работа не заставит скучать ни тренера, ни спортсмена.
Мы согласовали и обсудили занятия, которые спортсмены выполняют дома. Есть определенные упражнения, которые мои спортсмены, могут выполнять ежедневно. В первую очередь, это круговая тренировка: разминка, основная часть (раскрутка плечевого пояса) и заключительная (растяжка). Я бы сказала, что разница в заданиях, по сравнению с обычными днями, небольшая. Ведь работа на суше в плавании также важна, как и в воде.

У Саши Ковалева, например, стоит дома специальный тренажер для пловцов. С помощью него он может выполнять движения, как будто бы плывет. Другие ребята используют утяжелители – легкие гантели – и с ними имитируют гребок. Благодаря гантелям создается сопротивление, наподобие воды и, таким образом, они фиксируют ощущение гребка. Используя нетяжелые гантели, они могут повторять упражнение много раз, что позволяет тренировать выносливость, но при этом не “забивать” мышцы. 

После открытия бассейнов будем работать на объем, работать над техникой. Потому что если техники нет, то как бы не качали мышцы, результат в какой-то момент остановится».

IMG-7c87f966f0a60eb049452bf6eb7f7a03-V.jpg

Чем больше отдохнул, тем больше пожал

Только со штангой тяжелоатлетам легко, а без нее совсем тяжко. Чем можно заменить штангу дома объяснила Муза Гайфетдинова, тренер по пауэрлифтингу:

«Собрали пакет методических рекомендаций, чтобы спортсмены могли заниматься дома. Расписали план тренировок, приложили наглядные пособия. Спортсмены каждый день должны выполнять задания по полтора – два часа в день. Всего же за время домашних тренировок атлеты должны научиться выполнять 40 упражнений так, чтобы, когда они вернулись в зал, смогли их все мне показать. Это обязательный минимум. Они также могут сами придумывать упражнения и выполнять их. 

Чтобы еще больше мотивировать спортсменов, я сама выполняю домашние задания и выкладываю их в сеть. Спортсмены теперь тоже подтягиваются, публикуют свои занятия. И они уже даже находят в этом какой-то азарт. Показать на видео, кто кого переиграет в отжиманиях, прессе, жиме гантели. Так сохраняется соревновательный дух.

Конечно, у нас ни у кого нет дома скамьи и штанги. Но мы не опускаем руки, стараемся минимизировать потери. Те же подтягивание своего тела, но с дополнительным весом, с утяжелителями. Это уже альтернатива штанге в плане подъема массы, хоть и задействованы другие мышцы. Мы привезли спортсменам, например, Александру Белову, Азату Фаррахову тяжелые гантели и гири, чтобы они могли выполнять и силовые упражнения. Они и жим гантелями делают, и на трицепс много упражнений проводят. 

Главное оставаться в тонусе, не расслабляться. Но и перерывы не помешают. Пауэрлифтинг такой вид спорта: чем больше отдохнул, тем больше пожал. Шутка!»

Командный чат

В командных дисциплинах успех зависит не только от силы и выносливости отдельного спортсмена, но от взаимодействия между игроками. Андрей Максимов, играющий тренер сборной округа по баскетболу на колясках, рассказывает, как сохранить командный дух, если члены команды на расстоянии друг от друга:

«Сейчас вся сборная округа разбросана: кто-то в Нягани, кто-то в Лангепасе, Лянторе и даже в Тюмени. На удалёнке мы делаем упор на теоретической подготовке. Мы просматриваем записи наших игр, а также игры лидирующих команд из Франции, Канады и США. У нас есть командный чат, где мы переписываемся, обсуждаем моменты игр, разбираем технику команд, тактику ведения матча.

Помимо теории нужна и поддержка организма. Команда занимается и общей физической подготовкой: приседания, отжимания, трицепс, пресс. Те упражнения, которые раньше делали в зале, теперь все пытаются делать дома. У нас не у каждого дома есть арсенал, поэтому используем подручные средства. Используем также мячи баскетбольные. Я сам, например, иногда набиваю мяч лежа на полу, чтобы сохранять координацию.

После окончания карантина проведем тренировочный сбор всей команды. Может быть даже не один».



Даниил Будяну,
менеджер отдела инноваций 
и информационного обеспечения
8 952 263-71-92
csi-press@mail.ru

Вернуться к списку