Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Состоялось заседание окружного тренерского совета
27.03.2020

Состоялось заседание окружного тренерского совета

27 марта состоялся тренерский совет, в котором приняли участие более 60 тренеров и специалистов Центра адаптивного спорта из Сургута, Нягани, Нижневартовска, Югорска, Ханты-Мансийска и Советского района. Председательствовал на совете директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин.

На повестку заседания поставили сразу несколько важных вопросов. Обсуждение, в первую очередь, затронуло проблему организации тренировочного процесса и подготовки сборных команд округа в условиях коронавирусной инфекции и отмены соревнований. 

IMG_8010.JPG

«Самая важная новость для нас всех – перенос летних Паралимпийских игр на год, – сказал Михаил Вторушин. – Есть возможность “перезагрузиться”, нарастить обороты, пересмотреть методики и подходы к тренировкам. Я думаю, что есть шанс приехать в Токио в более представительном составе, который изначально и планировался. Сейчас важно постараться сохранить тот же высокий стандарт подготовки наших спортсменов. Будем работать в этом направлении, но, конечно, с учетом новой обстановки и временных ограничений».

Заседание совета дало возможность предметно обсудить итоги V Всероссийского форума по развитию паралимпийского движения в Российской Федерации, который, напомним, проходил в Ханты-Мансийске с 24 по 28 февраля. В рамках форума состоялась научно-практическая конференция, объединившая более 150 научных работников, руководителей региональных органов исполнительной власти и крупнейших специалистов в области адаптивного спорта из 55 регионов страны. 

Как отметил Михаил Вторушин, особенностью конференции стало то, ее повестка дала возможность осветить все пробелы как в законодательстве, так и в практической подготовке спортивного резерва в России: 

«Сейчас очевидно несовершенство спортивных стандартов по адаптивным видам спорта. Вопросы, которые обсуждались на конференции, касаются непосредственно нашей деятельности. Предложения по изменению в федеральные стандарты стали самым важным пунктом принятой по итогам конференции резолюции. Эти предложения регламентируют возможность набора инклюзивных групп из спортсменов различных нозологий. Резолюция принята и сегодня она официально направляется в региональные отделения Паралимпийского комитета, Минспорта и органы исполнительной власти России. На эту проблему Центр указывал уже неоднократно. И то, что работа по ее решению наконец сдвинулась – наш общий большой успех».

Один из вопросов касался перехода на новую систему оплаты труда, введенной Депспорта Югры. По словам заместителя директора Центра Руслана Александрова положение об плате труда вносит существенные изменения в работу тренеров: «Главным нововведением стало понятие тренерской нагрузки. Она регламентирует количество часов, которые тренер должен посвящать непосредственно тренировкам. Новая система оплаты труда предусматривает реальное увеличение зарплат тренеров, спорстменов и других специалистов в сфере адаптивного спорта».

IMG_8052.JPG

Также на повестку дня был вынесен вопрос организации антидопинга и медико-биологического обеспечения югорских спортсменов. Данная тема была проработана специалистами Центра адаптивного спорта совместно с Российским антидопинговым агентством «РУСАДА». 

Напомним, тренерский совет проводится в Центре адаптивного спорта Югры раз в полугодие. В этом году заседание совета впервые в истории прошло в формате видеоконференции. Сейчас в Центре трудоустроены 65 тренеров. Для каждого из них участие в совете дает возможность не только получить новую информацию, но и обменяться опытом, озвучить проблемы и высказать свое мнение. Все предложения заносятся в протокол, а решения тренерского совета становятся руководством для дальнейшей работы Центра.

IMG_8073.JPG

Вернуться к списку