Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Ханты-Мансийске наградили лучших спортсменов-паралимпийцев России
27.02.2020

В Ханты-Мансийске наградили лучших спортсменов-паралимпийцев России

Заключительным мероприятием программы V Всероссийского форума по развитию паралимпийского движения в Российской Федерации, проходившего в окружной столице с 25 по 27 февраля, стала XIV торжественная церемония награждения премией ПКР «Возвращение в жизнь». Этой наградой были отмечены выдающиеся спортсмены-паралимпийцы, тренеры и спортивные функционеры, показавшие в 2019 году наилучший спортивный результат на международной арене и внесшие значительный вклад в развитие адаптивной физической культуры и спорта.

«Возвращение в жизнь» проводится с 2005 года. Эта премия собирает вместе многих выдающихся людей, чтобы выразить своё восхищение теми, кто является образцом силы духа, ярчайшим примером несгибаемой воли и эталоном жизнелюбия. Жизненным и спортивным примером отечественные паралимпийцы демонстрируют, как, несмотря на сложившиеся трудные жизненные обстоятельства, можно преодолевать себя.
«Я люблю тебя, жизнь!». Так называется номинация, в которой одержал заслуженную победу наш земляк – мастер спорта России международного класса, член сборной команды России по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Александр Александров.

Александр является многократным чемпионом мира в толкании ядра, двукратным чемпионом Всемирных игр Международной федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, многократным чемпионом России. Все эти победы посвящены его семье, без которой он уже не мыслит своей жизни – жене и маленькой дочке.
Исторически важным моментом для всего региона стало вручение всероссийской награды в номинации «Точка опоры» директору Центра адаптивного спорта Югры Михаилу Вторушину. Михаил Петрович оказался надежным продолжателем тех традиций, которые заложил основатель Центра Эдуард Исаков. Директор Центра адаптивного спорта Югры всегда творчески развивает идеи, на которые опирался его наставник, отдавая своему делу всю душу и сердце.

Центр адаптивного спорта Югры стал тем местом, где люди с инвалидностью находят точку опоры, обретают второй дом, могут раскрыть все свои спортивные таланты. Число людей с инвалидностью, которые постоянно связывает свой досуг с физкультурой и спортом, в Югре очень велико. И каждому из них в Центре готовы помочь встать на тропу здоровья.
«Я очень счастлив держать в руках эту награду, - сказал номинант премии Михаил Вторушин. - Спасибо Паралимпийскому комитету России, за высокую оценку деятельности Центра адаптивного спорта Югры. Это заслуга большого дружного коллектива, который с трепетом и любовью выполняет возложенные на него функции. Мы очень рады сегодня быть частью этого грандиозного и очень важного для паралимпийцев всей страны мероприятия.
Отдельные слова благодарности хотелось бы сказать Наталье Комаровой – за всестороннюю помощь и поддержку».

Свои награды номинанты премии получали из рук выдающихся деятелей паралимпийского спорта. В их числе – вице-президент Паралимпийского комитета России, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Олег Смолин.

Свое поздравление в адрес Михаила Вторушина Олег Николаевич начал словами Марка Твена, сказавшего, что доброта – это язык, который слепые могут видеть, а глухие слышать: «При всех колоссальных заслугах в спорте паралимпийцев, у каждого из них была своя точка опоры, а может и не одна, для кого-то это родные, близкие, любимый тренер. А для кого-то – такой организатор, как Михаил Петрович. В дни форума мы несколько изменили свое мнение о сибирских доброжелательности и гостеприимности, потому что в Югре они еще больше и лучше. Благодарим за прекраснейшую организацию форума, поздравляем Михаила Вторушина и Центр адаптивного спорта Югры с этой высокой заслуженной наградой. Да здравствует Югра и ее люди!»
Финальная номинация XIV торжественной церемонии награждения премией ПКР «Возвращение в жизнь» называлась «Преодоление» и победителем в ней стали следж-хоккейный клуб «Югра» и его президент Эдуард Владимирович Исков.

Команда была основана в 2009 году, с 2011 года и по настоящее время старшим тренером «Югры» является Александр Зыков.
Следж-хоккейный клуб Югра является четырехкратным и действующим чемпионом России, трехкратным победителем международного турнира среди клубных команд «Кубок Югры».
Следж-хоккеисты «Югры» в составе сборной команды России завоевывали серебряные медали Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, дважды становились бронзовыми призерами чемпионатов мира (2013 и 2015 гг.), выиграли чемпионат Европы в 2016 г., чемпионаты мира в группе В 2012 и 2019 гг., а также Кубки и медали различных международных турниров.

Зал приветствовал наших прославленных спортсменов и создателя клуба стоя долго несмолкаемыми аплодисментами. Для Эдуарда Владимировича эта награда – важный знак уважения к той большой работе, которую он начал в Югре 23-летним молодым спортсменом. Сегодня все те успехи, которые достигаются в сфере адаптивного спорта так или иначе связаны с именем Эдуарда Исакова. Ведь находясь на парламентской должности в Совете Федерации он бывает в Югре иногда по несколько раз в месяц и всячески поддерживает направление, которое когда-то избрал делом всей своей жизни.

«В 2014 году, после триумфального выступления в Сочи сборная России по следж-хоккею победила на премии ПКР в номинации «Личным примером». Напомню, на Паралимпиаде в Сочи значительный вклад в серебряные награды турнира внесут четверо игроков следж-хоккейного клуба «Югра»: Константин Шихов, Василий Варлаков, Владимир Литвиненко и Николай Терентьев.
То, что сейчас по итогам 2019 года следж-хоккейный клуб «Югра» в полном составе – 24 человека стал номинантом самой престижной премии Паралимпийского комитета России в номинации «Преодоление» - огромная честь. Как президент клуба я очень благодарен ребятам за их невероятный труд – тренерскому составу, игрокам, техническому персоналу. На днях они победили в международном турнире по следж хоккею «Кубок Югры». Уже завтра отправятся в подмосковный Алексино для участия в II-м этапе чемпионата России по следж-хоккею, где надеюсь, станут 5 кратными чемпионами страны.

Также впервые югорчане победили сразу в трёх номинациях премии «Возвращение в жизнь» из 10. Победу празднует в номинации «Я люблю тебя жизнь» мастер спорта России международного класса, легкоатлет с ментальными нарушениями Александр Александров из Сургута. Они с тренером Юрием Олеговичем Курдюмовым проделали большую работу. Саша пришёл к нему в 16 лет худым и нескладным мальчишкой у него были нарушения по слуху, помимо ментальных нарушений, сейчас это 38 летний физически и морально крепкий мужчина могучего телосложения – свыше 112 килограмм при росте 188 сантиметров, многократный чемпион России и мира.

Также не могу не отметить победу моего коллеги, главы Центра адаптивного спорта Югры Михаила Вторушина в номинации «Точка опоры». Это большое событие для всей Югры, всего адаптивного спорта. Я очень горжусь тем, что тот центр, который я в свое время задумал и создал, перешёл в надежные руки, которые продолжают развивать доступную среду в регионе, ежегодно привлекают к спорту все больше и больше людей с инвалидностью, а также воспитывают прекрасных атлетов, достигающих самых высоких высот».

Исполнитель:
Амариани Юлия

Вернуться к списку