Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Завершилась первая товарищеская игра детских следж-хоккейных команд из Новосибирской области и Югры
24.02.2020

Завершилась первая товарищеская игра детских следж-хоккейных команд из Новосибирской области и Югры

Сегодня в Ледовом дворце спорта Ханты-Мансийска состоялась первая товарищеская игра подрастающей смены российского следж-хоккея – детско-юношеских команд Ханты-Мансийского автономного округа «Мамонтята Югры» и сборной команды Новосибирской области, в которую вошли лучшие игроки команд гг. Новосибирска и Бердска «Сибирь-следж» и «Сибирский лис».

Новосибирцы с радостью приняли предложение приехать в Ханты-Мансийск – для ребят это игровая практика, общение с ханты-мансийскими и сургутскими ребятами, а для тренеров – возможность поделиться опытом.

Новосибирские юные следжики опытнее своих друзей из Югры. В этом году они принимали участие в фестивале детской следж-хоккейной лиги во второй раз, играли в третьем дивизионе, где стали вторыми. Нашим же ребятам, ставшим чемпионами четвертого дивизиона, предстоит встречаться с ними в следующем году уже на одном уровне.

Открыл счет Александр Борзых (№ 8), затем дважды отличился Александр Орлов (№ 91), которому ассистировала Светлана Лактюшина (№ 15).

Следующие пять голов наш вратарь Иван Лукиных (№ 71) пропустил во втором периоде. Отличились те же ребята – дважды поразила ворота мамонтят один из самых скоростных и энергичных игроков новосибирцев Светлана Локтюшина, свои третью и четвертую шайбу этого матча забросил Александр Орлов, одну из них – со штрафного броска, и вторую – Александр Борзых.

За семь минут до окончания второго периода в ворота новосибирского голкипера Андрея Гончарова (№ 7) удалось впечатать гол нашему бомбардиру Егору Зайцеву (№ 77).

В третьем временном отрезке еще по одному очку записали на свой счет Локтюшина и Орлов, и финальную шайбу забросил Дмитрий Лактюшин (№ 73).

Итог игры – 11:1 в пользу наших гостей.

Эдгар Байтингер – молодой тренер команды «Сибирь-следж» приехал в Югру в качестве наставника Новосибирской сборной. С детьми с инвалидностью работает сравнительно недавно – с мая прошлого года. Признает, что на начальном этапе были трудности. В команде хромала дисциплина, не сразу пришло взаимопонимание с ребятами, да и следж-хоккей, несмотря на то, что обычным хоккеем он занимался с четырех лет, это совсем другой вид спорта со своими особенностями и спецификой.

«Такие товарищеские игры выводят ребят на новый уровень, - говорит Эдгар Станиславович. - На турнирах начинается волнение, потому что нужно выиграть, а здесь юные хоккеисты набираются опыта, играют, получают удовольствие. Я не особо задумываюсь о том, как вырастить из них чемпионов, довести их до сборной России. Мой тренер ставил мне задачу, прежде всего, стать хорошим человеком – ответственным, дисциплинированным. То же самое с особенными детьми – главное воспитать в них силу духа, уверенность в себе, чтобы они стали сильнее, здоровее, а тогда, само собой, придут и результаты».

Напомним, что завтра в 09.00 в Ледовом дворце спорта г. Ханты-Мансийска состоится завершающая товарищеская игра с новосибирцами, а вечером юные спортсмены примут участие в церемонии награждения Международного турнира по хоккею-следж «Кубок Югры».

Исполнитель:
Амариани Юлия

Вернуться к списку