Две медали одного чемпионата
22.02.2020

В Саранске завершился чемпионат России по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в закрытых помещениях.​

Старты проходили с 19 по 22 февраля и объединили более 190 сильнейших атлетов из 25 регионов России.

Спортивную честь округа на соревнованиях защищали восемь спортсменов – участники первенства Наталья Свалова и Денис Галацкий, а также шестеро участников чемпионата – Александр Александров, Олег Шайдецкий, Александра Бучнева, Артем Попков, Юрий Цуркан, Дмитрий Назаров.

В течение трех дней участники соревновались в беге на 60, 200, 400, 800, 1 500, 3 000 метров, ходьбе на 3 000 метров, прыжках в длину, тройном прыжке, прыжке высоту, толкании ядра и эстафете 4х200 метров.

В первый же день стартов сургутянин Александр Александров завоевал золото в толкании ядра. Спортсмен показал результат 14,51 м.

«Это первые соревнования сезона. Саша сосредоточился и как итог – хороший результат, который выше, чем был у него на Всемирных играх в Австралии и чемпионате мира в ОАЭ – 13,78 м и 14,24 м, соответственно», – комментирует тренер Валерий Прохоров.

Во второй день копилка сборной Югры пополнилась серебряной медалью. Сургутский легкоатлет Олег Шайдецкий показал результат 155 см в прыжках в высоту, расположившись на второй строчке турнирной таблицы.