Первые шайбы на счету «Ястребов»
21.02.2020

В Ханты-Мансийске завершилась первая игра Международного турнира «Кубок Югры» по хоккею-следж. На льду встретились национальная сборная Словакии и оренбургская команда «Ястребы». Итог мачта 4:1 (0:0; 1:0; 2:1) в пользу «Ястребов».

Команды долго не могли открыть счет, хотя зрители наблюдали достаточно активный хоккей. Весь первый период соперники словно разыгрывались, пытаясь выяснить сильные и слабые стороны противника. Инициатива переходила от одной команды к другой, и шайба не задерживались ни на чьей половине арены.

Во втором периоде страсти начали накаляться, стычки случались одна за другой. «Ястребы» перешли в атаку, но голкипер Словакии уверенно держал оборону. Только в середине матча Оренбургу удалось распечатать ворота словаков: Евгений Филимонов с передачи Мурада Султанова и Алексея Еремина открыл счет. Вторую половину периода ворота обеих команд оставались сухими.

Разыгравшись окончательно, с третьего периода «Ястребы» начали давить Словакию. Через три минуты после начала Алексей Еремин N 7 с передачи своего тезки, Алексея Еремина N 4, забил гол. На седьмой минуте периода Еремин N 7 забросил вторую шайбу. Словаки не заставили долго ждать, и уже через минуту Милош Ве́черек пробил ворота оренбуржцев. Вячеслав Игнатьев из «Ястребов» на 13-й минуте периода оформил последнюю шайбу.

На последних секундах словаки взяли инициативу в свои клюшки и забросили еще одну шайбу. Но было уже поздно: в воротах соперников шайба оказалась через доли секунды после финального гонга. Оренбургские «Ястребы» победили со счетом 4:1.

Кстати, в 2017 году на турнире «Кубок Югры» сборная Словакии уже встречалась с командой «Ястребы». Тогда словаки победили со счетом 3:0.

Эту игру вспоминает и Мирослав Драб, генеральный менеджер команды: «Тогда мы выиграли, да. Но в этом году у нас не приехали два ключевых игрока, в том числе капитан команды. Их не отпустили с работы. Все игроки нашей команды – это любители. Помимо следж-хоккея, у всех есть другая работа, и не получается посвящать все время тренировкам. Поэтому, когда на чемпионате мира в прошлом году, мы победили команду Китая со счетом 2:1 и вышли в группу А, это была большая радость для всех нас. Мы приезжаем каждый год сюда, в Югру, потому что нам нравится играть с командами из России, это большой опыт для игроков, а также отличные тренировки перед чемпионатом Европы».

Уже сегодня в 18:30 в Ледовом дворце спорта состоится церемония открытия «Кубка Югры», а следом за ней СХК «Югра» встретится со сборной Польши.