Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
V Всероссийский форум по развитию паралимпийского движения в Российской Федерации пройдет в Ханты-Мансийске
21.02.2020

V Всероссийский форум по развитию паралимпийского движения в Российской Федерации пройдет в Ханты-Мансийске

С 25 по 27 февраля 2020 года в г. Ханты-Мансийске состоится V Всероссийский форум по развитию паралимпийского движения в Российской Федерации.
В эти дни на различных площадках соберутся чемпионы и призеры Паралимпийских игр, дети с ограниченными возможностями здоровья из муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, руководители Паралимпийского комитета России, президенты Всероссийских федераций по видам адаптивного спорта, специалисты, занимающиеся развитием паралимпийского спорта из 49 субъектов Российской Федерации.
Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин: «Данный Всероссийский Форум носит юбилейный характер. Мы благодарны Губернатору Югры Наталье Владимировне Комаровой за личное участие в его организации и проведении. Ханты-Мансийск не случайно выбран местом проведения такого крупнейшего мероприятия. Уральский федеральный округ и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра являются одними из признанных центров отечественного спорта не только среди здоровых людей, но и среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Югра по праву считается кузницей чемпионов и призеров Паралимпийских игр. Здесь накоплен серьёзный опыт в развитии паралимпийского движения. В эти дни Форум станет крупной и авторитетной площадкой для обсуждения ключевых тем в области адаптивной физической культуры и спорта. Мы уверены, что Всероссийский Форум в Ханты-Мансийске даст мощный толчок к развитию паралимпийского движения в России и конечно же станет примером для тех, кто намерен провести у себя подобные масштабные мероприятия».
В первый день, 25 февраля, пройдет открытие Всероссийского форума, после которого для более 80 юных югорчан начнется Паралимпийский урок. Председатель Исполкома, первый вице-президент ПКР Павел Рожков вместе с чемпионами и призерами Паралимпийских игр расскажут о развитии паралимпийского движения в России и мире, ценностях и идеалах паралимпийского спорта, об историях личных спортивных побед.
Среди спортсменов – трехкратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике Ольга Семенова, чемпионы Паралимпийских игр по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом Андрей Куваев и Иван Потехин, серебряный призер Паралимпийских игр по хоккею-следж Вадим Селюкин, серебряный призер Паралимпийских игр по пауэрлифтингу Владимир Балынец, многократные чемпионы мира 2019 года по плаванию – Роман Жданов, по легкой атлетике – Андрей Вдовин, по стрельбе из лука – Елена Крутова, по фехтованию на колясках – Роман Федяев и члены команды следж-хоккейного клуба «Югра».
После Паралимпийского урока молодые спортсмены примут участие в зарядке с Паралимпийскими чемпионами, чемпионами мира 2019 года.
Также для юных спортсменов пройдет Антидопинговый образовательный семинар, который будет способствовать осведомленности подрастающего поколения чемпионов об антидопинговой профилактике и пропаганде нетерпимости к допингу, соблюдении правил честной борьбы.
В этот же день состоится заседание Исполкома Паралимпийского комитета России, где участники рассмотрят и утвердят отчет работы комитета в 2019 году, обсудят вопросы подготовки сборных команд России к Паралимпийским играм в 2020 и 2022 годах и другие вопросы, касающиеся деятельности паралимпийского движения в стране.
В завершение дня гости посетят финальный матч традиционного Международного турнира «Кубок Югры» по хоккею-следж.
Во второй день Форума, 26 февраля, пройдет Всероссийская научно-практическая конференция по развитию паралимпийского движения на тему: «Актуальные вопросы и проблемы нормативного правового регулирования сферы подготовки спортивного резерва по адаптивным видам спорта в Российской Федерации». Также состоится круглый стол по развитию паралимпийского спорта. Вместе соберутся лучшие теоретики и практики паралимпийского спорта в нашей стране, руководители и специалисты региональных спортивных ведомств, спортивных школ, всероссийских и региональных спортивных федераций.
27 февраля президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин проведет очередную Конференцию Паралимпийского комитета России, на которой более 100 делегатов из регионов подведут итоги работы ПКР за 2018–2019 гг., а также рассмотрят наиболее значимые вопросы, касающиеся деятельности организации на ближайшее два года, в том числе подготовку к XVI Паралимпийским летним играм 2020 года в г. Токио (Япония) и XIII Паралимпийским зимним играм 2022 в г. Пекине (Китай).
Заключительным мероприятием программы Форума станет XIV торжественная церемония награждения премией ПКР «Возвращение в жизнь» лучших спортсменов, тренеров и специалистов сборных команд России по паралимпийским видам спорта за выдающиеся достижения в паралимпийском движении и вклад в развитие спорта инвалидов на всероссийской и международной аренах в 2019 году. Церемония чествования пройдет по десяти номинациям. Среди лауреатов представители Санкт-Петербурга, Московской, Нижегородской, Омской и Челябинской областей, Алтайского края, Республики Саха (Якутия) и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Церемония «Возвращение в жизнь» носит символичное название, способствуя популяризации паралимпийского спорта. Жизненным примером отечественные паралимпийцы демонстрируют, как несмотря на сложившиеся трудные жизненные обстоятельства можно преодолеть себя.
Церемония позволяет не только показать стремление спортсменов к достижению высоких спортивных результатов, но и продемонстрировать открытую социальную политику страны, внимание государства и общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья в различных регионах нашей родины.

programma-dlya-uchastnikov
docx
26.85 КБайт

Вернуться к списку