Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Итоги соревнований по бочча
25.01.2020

Итоги соревнований по бочча

В Ханты-Мансийске подвели итоги чемпионата и первенства по игре бочча в зачет Параспартакиады Югры, которые проходили 24 и 25 января.
24 января шли матчи один на один. Игры проводились по круговой системе, чтобы каждый участник мог посоревноваться со всеми в своем классе. Победители определялись по общему количеству очков, набранных во всех партиях.
В классе BC-1 первенства места расположились следующим образом: первое и второе места заняли представители Ханты-Мансийска Вероника Гришанович и Егор Даниленко соответственно, тройку лидеров замкнула Юлия Архипенко из Югорска. В чемпионате победила Надежда Арсений из Югорска, за ней на пьедестале расположился хантымансиец Андрей Андреев.
Победителем первенства в классе BC-2 стала Анна Ахметшина из Ханты-Мансийска, серебро взял Илья Мельцин из Югорска, бронзу завоевал Дмитрий Дышкант из города Покачи. Первое место чемпионата заняла спортсменка из Ханты-Мансийска Ангелина Меренкова, второе - Максим Смирнов из Нижневартовска. Третьим стал Николай Гуменюк из Сургута.
В классе BC-3 золото ушло в Нижневартовск. В первенстве его получила Диана Шубина, за ней в турнирной таблице расположилась Наталья Гизбрехт из Ханты-Мансийского района. В чемпионате золотая медаль также досталась представителю Нижневартовска Александру Аглиеву, серебро получил Виталий Малюхин из Сургута и тройку замкнул Иван Митрофанов из Нижневартовска.
Чемпионат в категории BC-4 выиграла Рузалия Галиева из Нижневартовска, первенство - Арсен Кучуков из города Нягань.
Павел Корчак из Ханты-Мансийска выиграл первенство в классе BC-5, ниже расположилась Арина Хасанова из Нефтеюганска. В чемпионате первое и второе места получили представители Ханты-Мансийска Алексей Калмацуй и Константин Кудымов соответственно, третье место у сургутянки Лауры Китаовой.
«Бочча – это не самый известный большинству россиян вид спорта, но хорошо знакомый людям с инвалидностью. Спорт, который меняет жизнь, помогает увидеть цель, найти друзей и даже улучшить физическое состояние, - говорит Диана Шубина, участница команды из Нижневартовска. – Мне нравится играть в бочча, это весело и интересно. А еще это возможность путешествовать. Я планирую попасть в состав сборной России и побывать на международных стартах».
25 февраля соревнования продолжались в парных и командных категориях. В парном разряде класса BC-5 победили хантымансийцы Константин Кудымов и Павел Корчак. Вторыми стали сургутяне Анна Пряникова и Ширин Тошпулатова. Третьими – нефтеюганцы Арина Хасанова и Динар Нигматуллин.
В тройках класса BC1–BC2 первой стала команда Ханты-Мансийска, в которую вошли Анна Ахмедшина, Ангелина Меренкова, Вероника Грищанович. Спортсмены из Югорска Юлия Архипенко, Илья Мельцин и Надежда Арсений заняли второе место. Хантымансийцы Андрей Андреев, Егор Даниленко, Дмитрий Булаев – третьи.
В рамках соревнований прошел семинар для тренеров и судей. На семинаре обсуждали правила проведения стартов по бочча и вопросы классификации спортсменов. Во время игр участники имели возможность применить знания на практике.
В течение двух соревновательных дней спортсменам неизменно помогали волонтеры клуба «Респект». Добровольцы отвечали за позитивный настрой ребят на специальной игровой площадке, где боччисты могли поиграть в мяч, порисовать и просто отдохнуть в перерывах между матчами.

Исполнитель:
Решетченко Юрий

Вернуться к списку