Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Ханты-Мансийске прошел обучающий семинар по бочча
24.01.2020

В Ханты-Мансийске прошел обучающий семинар по бочча

23 января в окружной столице прошел первый день семинара «Правила проведения и судейства соревнований по бочча» для участников чемпионата и первенства по бочча в зачет Параспартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Лектором семинара выступил Денис Александрович Клочков, тренер сборной России по бочча, г. Москва. На сенминар приехали 39 представителей из 10 муниципалитетов округа. В основном это тренеры, инструкторы по спорту, спортсмены и судьи соревнований по бочча. В этом году Центром адаптивного спорта Югры запланировано проведение 11 обучающих семинаров по шести дисциплинам адаптивного спорта: бочча, плаванию, пауэрлифтингу, лыжным гонкам настольному теннису и парабадминтону. Главная задача проведения таких образовательных мероприятий – повышение квалификации тренерского и судейского состава. В рамках семинара участники смогли разобрать популярные ошибки, совершаемые в процессе игры, а также основные правила и сложные моменты.
«Соревнования проводятся в индивидуальном, парном и командном зачетах, - рассказывает судья соревнований Денис Александрович Клочков. - Правила просты: игра начинается со вбрасывания единственного белого мяча на площадке – «джека». Каждый матч длится четыре периода в индивидуальном и парном зачетах, и шесть – в командном. Игроки выбрасывают по шесть красных и синих мячей. Победителем становится тот, у кого они будут ближе всего расположены к «джеку». Несомненный плюс игры заключается в том, что она подходит для любого возраста. Бочча полезна для игроков с тяжелыми формами поражения центральной нервной системы, с травмами позвоночника. Игра благотворно воздействует на физическое развитие и состояние организма, влияет на настроение и самосознание. Регулярные занятия бочча развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также помогают тактически мыслить».
24 января состоится практическая часть для участников семинара, на котором участники смогут проверить свои силы и знания правил.


Исполнитель:
Решетченко Юрий Дмитриевич,
Отдел инноваций
и информационного обеспечения
8(3467)362011

Вернуться к списку